28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Заместитель министра культуры РФ: Бурятия молодец – берет и делает

444РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Статс-секретарь - заместитель министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная прокомментировала реализацию программы «Пушкинская карта» и национального проекта «Культура» в Бурятии в ходе делового визита в Улан-Удэ.

Говоря о «Пушкинской карте», замминистра отметила, что, несмотря на невысокую плотность населения, Бурятия является лидером по реализации программы на Дальнем Востоке. 

"Здесь хорошая слаженная работа организована внутри региона, потому что база базовые рекомендации мы давали единые всем. Объективно Бурятия лучшая, причем как по выдаче пушкинских карт, так и по вовлечению ребят в программу. Сегодня мы будем проводить координационный совет, и я буду приводить Бурятию в пример", - заявила Надежда Преподобная. 

Она отметила, что министерство культуры РФ провело анализ тех мероприятий, которые подключены к программе, чтобы оценить их качество. 

"Мы боремся за качество, а не только за количество. И здесь тоже хочу сказать спасибо региону, за то, что все время появляются новые идеи, достойные мероприятия, программа пополняется, за умение завлечь ребенка, молодого человека, обратить его внимание на те мероприятия, которые доступны по пушкинской карте. Мы здесь высоко очень оцениваем усилия, которые регион прилагает", - добавила Надежда Преподобная. 

Также заместитель министра культуры РФ высоко оценила реализацию национального проекта «Культура» в регионе, передает пресс-служба правительства РБ.

"Бурятия молодец – берет и делает. Открываются модельные библиотеки, дома культуры, ремонтируем и оснащаем музеи, театры - то есть двигаемся вперед. Есть много планов на будущее, конечно, предстоит завершить ещё этот год, но здесь, я думаю, что мы будем в сроках. 2024-й год – завершающий год национального проекта «Культура», мы тоже рассчитываем, что мы отработаем в срок, а может быть даже с опережение", - подчеркнула Надежда Преподобная.