27.04.2024
°C
6
$ 92.01
€ 98.72

Алексей Цыденов: Культура - одна из важнейших составляющих развития страны и любого региона

cydenov rb copy copy copy copy copy copy copy copy copyРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. В Улан-Удэ начал свою работу Координационный совет по культуре при Министерстве культуры России под руководством статс-секретаря – замминистра культуры страны Надежды Преподобной.

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, в заседании приняли участие руководители министерств и ведомств культуры всех регионов страны. Глава Бурятии Алексей Цыденов на правах принимающей стороны поприветствовал всех участников.

"Искренне скажу, что культура - одна из важнейших составляющих развития страны и любого региона. Без культуры не реализуется ничего. Можно любую стратегию развития промышленности, экономики, сельского хозяйства сделать, но если в обществе нет культуры, то никакая программа и никакие достижения не реализуются. И если в народе есть культура - все остальное получится. То, что реализуется в сфере развития культуры в рамках национального проекта, проектов министерства, и то, что коллеги сегодня здесь присутствующие делают, формирует основу, на которой потом все остальное реализуется. Спасибо вам за работу, хороших впечатлений от Республики Бурятия", - сказал Алексей Цыденов.

Заместитель министра культуры России высоко оценила участие Главы Бурятии в развитии культуры в республике.

"Когда глава региона сам занимается, и сам так относится к вопросам культуры, это сразу чувствуется. Мы поэтому не могли оторваться от объектов (которые сегодня посетили) и разговоров, потому что было что обсудить. В принципе, практически все придумали, я могу здесь только немного подсказать и помочь с инструментами, а все остальное - более чем воплотимо. Поэтому можно только порадоваться за Бурятию", - отметила Надежда Преподобная.

Также она подчеркнула, что в целом по итогам прошлого года нацпроект «Культура» занял первое место среди реализации национальных проектов в стране.

В ходе заседания Координационного совета по культуре участники обсудили вопросы реализации национального проекта «Культура», инициированного Президентом России, федеральных проектов «Пушкинская карта» и «Придумано в России», а также вопросы сохранения этнокультурного достояния народов России и многое другое.