29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Бурятии одобрен законопроект, направленный на сохранение и обновление отделений почты

pochta rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. На заседании Правительства Бурятии одобрена первая мера, направленная на сохранение и развитие инфраструктуры почтовой связи в республике.

По поручению Главы Бурятии министерством по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства разработан законопроект, который освобождает организации почтовой связи общего пользования от уплаты республиканского налога на имущество до 31 декабря 2025 года.

"У нас закрываются отделения почты. А они не должны закрываться. Нам нужно найти решения, чтобы обеспечить стабильную работу почты", – заявил Глава Бурятии Алексей Цыденов и поручил подготовить совещание по дальнейшему решению вопроса и повышению эффективности работы почты.

Поступления в бюджет республики уменьшатся порядка на 1,6 млн рублей. При этом проект закона предполагает, что получатель льготы берет на себя обязательства охватить услугами все населенные пункты в Бурятии, не сокращать отделения и модернизировать их помещения.

Управление федеральной почтовой связи Бурятии насчитывает 281 отделение. Во исполнение поручения Президента Российской Федерации в рамках государственной программы «Информационное общество» до 2025 года начата модернизация и приведение в нормативное состояние отделений почтовой связи в сельской местности и труднодоступных местностях.

В 2022 году отремонтировано три отделения в селах Новокижингинск, Усть-Уяхта, Нижний Саянтуй и построено новое здание почты в селе Селендума. В текущем году идет обновление 21 отделения. На 2024-2025 годы запланирована модернизация 170 ОПС, уточняет пресс-служба правительства РБ.