29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

Глава Бурятии поприветствовал новый созыв Народного Хурала

cydenov rb copy copy copy copy copy copy copy copyРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Глава Бурятии Алексей Цыденов выступил с приветственным словом к новому созыву депутатов Народного Хурала Бурятии.

Первая сессия вновь избранного республиканского парламента VII созыва проходит в Улан-Удэ в понедельник, 25 сентября.

Алексей Цыденов поприветствовал депутатов:

"Добрый день, уважаемые депутаты! Амар мэндэ, хүндэтэ арадай hунгамалнууд! Мүнөөнэй харюусалгатай үедэ таанад энэ тушаал эзэлжэ, арад зонойнгоо түлөө ажаллаха болобот. Би таанадые үнэн зүрхэнhөө амаршалнаб! Хамтын ажалнай урагшатай байг!

Поздравляю вас всех: представителей всех партий и самовыдвиженцев - с тем, что вас поддержали жители нашей Бурятии. Наши жители доверили нам на следующие пять лет работу на благо республики. Говорю «нам», так как я тоже шел на выборы, и так же вместе с вами, несу ответственность за настоящее и будущее людей Бурятии.

Хочу вместе с вами поблагодарить всех жителей республики за понимание и поддержку.

Хурал обновился больше, чем на половину: из 66 депутатов 37 - это обновленный состав. Но все депутаты - люди состоявшиеся, с профессиональным и жизненным опытом. И я уверен, все вы искренне и с полной ответственностью будете работать на благо нашей Бурятии, на благо нашей большой Родины.

Сил вам, мудрости, быть ближе к людям, слышать людей и помогать им! В единой команде Народный хурал и Правительство Республики - мы все сможем.

Болтогой!".

Открыл первую организационную сессию Народного Хурала Республики Бурятия старейший по возрасту депутат, Герой труда Российской Федерации - Леонид Белых. Вести пленарное заседание Леонид Белых будет до избрания Председателя Народного Хурала. В установочной сессии принимают участие член общественной палаты России Светлана Хабарова и председатель общественной платы РБ Татьяна Думнова.

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, по итогам состоявшихся 10 сентября выборов в законодательный орган Республики Бурятия избрано 66 депутатов: 33 – по единому избирательному округу, 33 – по одномандатным избирательным округам. В целом депутатский корпус седьмого созыва обновлен почти на две трети.