30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Улан-удэнцу сделали перерасчет по электроэнергии за установленный с нарушением счетчик

schetchik auleРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Сумма перерасчета в сторону уменьшения составила более 532 тысяч рублей, сообщили в Управлении муниципальной жилинспекции.

В жилинпекцию поступило обращение о нарушении требований действующего законодательства при начислении платы за электрическую энергию. Управление провело внеплановую документарную проверку в отношении АО «Читаэнергосбыт».

Установлено, что нарушена процедура допуска в эксплуатацию установленного индивидуального прибора учета электроэнергии - монтаж прибора учета был произведен без присутствия собственника жилого помещения. Кроме того, собственника не уведомили надлежащим образом о вводе прибора в эксплуатацию.

Поэтому прибор учета нельзя признать расчётным, а показания применять для определения объема потребления энергии. Порядок оплаты электроэнергии будет производиться с учетом объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления.

Управление выдало предписание в адрес АО «Читаэнергосбыт» с требованием обеспечить перерасчет размера платы за электрическую энергию исходя из установленных нормативов.

АО «Читаэнергосбыт» произведен перерасчет платы за потребленную электроэнергию, уточняет пресс-служба мэрии города.