29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Глава Бурятии провел две встречи с жителями Иволгинского района

cydenov rb copy copy copy copy copyРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. В ходе рабочей поездки в Иволгинский район Глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с населением района, где в формате диалога обсудили вопросы, волнующие местных жителей.

Встречи прошли в Оронгое и в Иволгинске. На мероприятии присутствовали члены Правительства республики, а также руководители «Россетти Сибирь» - «Бурятэнерго» и «ЭкоАльянса».

Жители района задавали волнующие их вопросы, в основном касающиеся электроснабжения, здравоохранения, образования, вывоза мусора, содержания объектов и другие. Многие из них носили сложный системный характер и получили конкретные решения, либо получат решения в ближайшее время.

"Много вопросов о качестве электроснабжения, особенно по сетям ДНТ и СНТ. Здесь будет усилена работа по оформлению в муниципальную собственность и в собственность Россетей бесхозных сетей, которые требуют реконструкции. Такую работу сейчас усилим в рамках программы Россетей. На следующий год посмотрим, акцентируем внимание в том числе по Иволгинскому району", - отметил Алексей Цыденов.

На вопросы по подъездным путям к новым строящимся школам Алексей Цыденов ответил, что к каждой новой строящейся школе будет сделана подъездная дорога:

"И в этом году делаем, и в следующем году будем делать, ко всем таким школам подъезды обеспечим".

Сложный вопрос был по Гильбиринскому сельскому поселению, когда была создана охраняемая природная территория (ОПТ). По технической ошибке 4 тыс. гектар лесного фонда в СП «Гиьбиринское» попали в ОПТ. В результате здесь нет возможности строить дороги, и нет возможности заготавливать древесину для собственных нужд.

"Совместно с Минприродой Бурятии мы тут же получили решение, срок на решение – месяц, и у нас уже видение есть. Это ошибка, признаем, поэтому будем вносить изменения в координаты, будем вносить изменения в Постановление Правительства Республики Бурятия о переносе ОПТ на традиционное место. И у жителей появится возможность заготавливать дрова и, в принципе, заходить в лес", - отметил глава Иволгинского района Николай Емонаков.

Как отмечает пресс-служба правительства РБ, Иволгинский район является одним из самых густонаселенных районов республики. В прошлом году в развитие района вложено свыше 800 млн рублей, в 2023 выделено свыше 2 млрд рублей. Здесь наибольшее количество строительства школ, детских садов и социальных объектов.