28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Депутаты Госдумы и обсудили развитие поселка Листвянка и Прибайкальского нацпарка

pribaikalski rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Визит депутатов Государственной думы Жанны Рябцевой и Георгия Арапова связан с предстоящим обсуждением поправок в федеральный закон «Об охране озера Байкал». Рассмотрение их во втором чтении состоится в сентябре этого года.

Напомним, представители Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды во главе с его руководителем Дмитрием Кобылкиным посетили Слюдянский и Ольхонский районы, изучили проблемы, связанные с несовершенством действующего законодательства, провели встречи с жителями.

В поселке Листвянка депутаты, а также заместитель Председателя Правительства Иркутской области Георгий Кузьмин, глава муниципалитета Максим Максимов, представители Нацпарка осмотрели очистные сооружения, которые нуждаются в реконструкции, обсудили проблемы берегоукрепления, строительства дороги, противопожарных полос. Все эти вопросы также напрямую связаны с ограничениями, которые диктует действующее законодательство, отмечает пресс-служба правительства Приангарья.

«В ходе посещения этих объектов в поселке Листвянка депутаты подробно ознакомились с проблемами, которые сложно, а порой невозможно решить в рамках природоохранного законодательства. Сейчас необходимо найти четкие формулировки, которые позволят сохранить экологию и обеспечить исполнение прав граждан», - сказал Георгий Кузьмин.

Подробнее об этом шла речь на совещании, которое состоялось в ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». О том, как поправки повлияют на деятельность Прибайкальского национального парка, решение каких вопросов они должны принести, доложил руководитель ведомства Умар Рамазанов. Он отметил, что на территории парка необходимо делать противопожарные полосы, проводить лесовосстановление на площади, где произошел лесной пожар. Однако вырубить и вывезти сгоревшие деревья и взамен их посадить новые в условиях действующего закона невозможно.

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен отметил, что из 12 поручений Президента России Владимира Путина полностью или частично исполнено семь поручений, одно будет исполняться еще в течение нескольких лет – это расчистка БЦБК. Еще четыре поручения – границы населенных пунктов и их правовой режим, противопожарное обустройство, дорога на Ольхон – требуют законодательных решений, которые депутаты и сенаторы предлагают.

«В ходе общения с гражданами, с главами поселений мы убедились, что все накопившиеся проблемы на Байкале за один раз одним законопроектом не решить. Не все из них также и в целом требуют изменений в 94 федеральный закон «Об охране озера Байкал». Отмечу, что отдельные поручения по законодательству о Байкале зафиксированы в протоколе совещания под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Трутнева от 24 августа по итогам природной чрезвычайной ситуации на Северном Байкале, произошедшей в конце августа. Комитет готов продлить срок рассмотрения поправок, мы будем их обсуждать совместно в рамках Межфракционной рабочей группы «Байкал». Готовы выслушать все предложения и замечания», - сказал Сергей Тен.