27.04.2024
°C
2
$ 92.01
€ 98.72

Валентина Матвиенко поприветствовала участников Международного буддийского форума

matvienko rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Председатель Совета Федерации России поприветствовала участников Международного буддийского форума «Традиционный буддизм и вызовы современности».

Форум проходит в Бурятии с 17 по 19 августа, сообщает пресс-служба правительства РБ.

«От имени Совета Федерации и от себя лично приветствую участников Международного буддийского форума «Традиционный буддизм и вызовы современности».

Обеспечение благополучия и процветания человечества невозможно без налаживания взаимоуважительного диалога мировых религий. Россия заинтересована в расширении и укреплении отношений со странами, традиционно исповедующими буддизм.

Символично, что первый Международный буддийский форум "Традиционный буддизм и вызовы современности" проходит в Республике Бурятия. Регион является не только признанным центром буддийской культуры, но и ярким примером комфортного существования представителей разных народов и верований.

Вызывают интерес цели форума, среди которых создание международной площадки для всестороннего обсуждения роли буддизма в современном мире, придания нового импульса научному, образовательному и культурному сотрудничеству.

Убеждена, что мощный интеллектуальный потенциал участников форума – лидеров международного буддийского сообщества, ученых, государственных и общественных деятелей, их нацеленность на результаты помогут найти новые подходы к решению глобальных проблем современности.

От всей души желаю интересных встреч, плодотворных дискуссий, творческих и научных свершений».