29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Туроператоров освободили от НДС при продаже путевок по России

baikal rb copyРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Российских туроператоров освободили на четыре года от уплаты НДС при оформлении путевок по стране.

Соответствующий закон приняла Государственная Дума РФ. Изменения касаются туроператоров, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма, и распространяются на операции, которые проводились с начала июля 2023 года.

Мера начала действовать автоматически после принятия закона и компаниям не нужно будет специально обращаться в ФНС для получения преференции. По информации Министерства экономического развития России, налоговая льгота затронет более четырех тысяч компаний в стране и поможет им сэкономить почти 4,2 млрд рублей.

«Самая главная ценность этой преференции в том, что она позволит туроператорам устанавливать демократичные для клиентов цены на путевки, что увеличит турпоток, и, как следствие, прибыль самих компаний», -  отметила замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Такая мера поддержки будет актуальна для турбизнеса Иркутской области, уверены в Правительстве региона. Сейчас на территории Приангарья действует 115 туроператоров, включенных в Единый федеральный реестр. Крупные компании, которые работают не по упрощенной системе налогообложения, смогут воспользоваться льготой при организации туров по стране, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Напомним, ранее от уплаты НДС были освобождены гостиницы, а также организации транспортного обслуживания.