29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

В Бурятии для производителей детских товаров снизят налог на добавленную стоимость

gorka rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Правительство России приняло решение о снижении налога на добавленную стоимость на ряд детских товаров. Новые меры господдержки производителей отечественных товаров анонсировал в ходе заседания Правительства России 20 июля премьер-министр Михаил Мишустин.

В Бурятии льготным налогообложением пользуются производители детской одежды и игрушек компаний «Эльф» и «Развивайка», сообщает пресс-служба правительства РБ.

"По поручению Президента мы расширили перечень изделий, для которых в два раза – до 10% – снижен налог на добавленную стоимость. Теперь в него включены автомобильные сиденья и товары для ухода за детьми, то есть все те предметы, которые необходимы для удобства и безопасности ребят. Ранее, в апреле, мы разрешили продавать с такой же, уменьшенной ставкой налога на добавленную стоимость и кроватки для малышей. Льготным налогообложением уже пользуются производители и продавцы детской одежды, обуви, колясок, матрацев и принадлежностей для образования и творчества", - отметил Михаил Мишустин.

Отметим, компания «Эльф» за 26 лет существования компания постепенно расширялась и увеличивала свои производственные мощности. В 2013 году «Эльф» получил господдержку на сумму 5,2 млн. рублей в виде субсидии от правительства Республики Бурятия на покупку оборудования для производства чулочно-носочных изделий, таких как колготки и носки. Это поспособствовало дальнейшему росту и развитию компании: увеличилось количество рабочих мест, увеличились налоговые отчисления во все уровни бюджета.

Резидент Промышленного парка Бурятии - компания «Развивайка» с 2016 года занимается изготовлением детских игрушек и развивающих модулей. Продукция имеет сертификат соответствия, экологична, безопасна и высокого качества. Элементы в основном состоят из дерева, фанеры и текстиля. Деятельность «Развивайки» направлена на раннее развитие детей.