30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

Жители Закаменского и Джидинского районов, пострадавшие от стихии, получат компенсации

buryatiya rb copy copy copy copyРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Жители Закаменского и Джидинского районов, пострадавшие от стихии, получат компенсации из резервного фонда Бурятии. В воскресенье, 23 июля по поручению Главы Бурятии республиканская комиссия рассмотрела заявки на получение компенсаций.

17 июля в населенных пунктах Бургуй, Улекчин и Хуртага Закаменского района выпали значительные осадки в виде дождя и крупного града от 22 дом 35 мм. В результате на территориях населенных пунктов пострадали кровли социально-значимых объектов и частных домов, культурные насаждения. По социальным объектам на данный момент муниципалитетом составлены сметы и направлены в Минстрой Бурятии для получения заключения о проведении аварийно-восстановительных работ. Также районом проведена комиссия, в результате которой выявлено 85 частных домов, чьи кровли пострадали от града. На данный момент собран пакет документов на оказание материальной помощи 55 гражданам, пострадавших в результате стихии. По остальным жителям документы будут представлены в республиканскую комиссию в ближайшие дни, уточняет пресс-служба правительства РБ.

Глава Закаменского района Сергей Гонжитов обратился с просьбой оказать материальную помощь жителям, чьи дома пострадали в результате выпавших осадков в виде крупного града.

"Учитывая сложную ситуацию и в связи с недостаточностью средств в бюджете муниципального образования, район просит рассмотреть вопрос о выделении денежных средств в размере 550 тыс. рублей из резервного фонда Правительства республики на ликвидацию чрезвычайных ситуаций последствий стихийных бедствий и оказание единовременной материальной помощи гражданам", – отметил Сергей Гонжитов.

Республиканская комиссия приняла решение о выделении 550 тыс. рублей Закаменскому району из резервного фонда Правительства Бурятии.

Что касается Джидинского района, муниципалитет также готовит документацию на компенсацию, которая будет рассмотрена на очередном заседании республиканской комиссии по ЧС в ближайшие дни.

Напомним, 20 июля в селе Алцак Джидинского района, где в результате обильного выпадения осадков с гор сошел поток воды, пострадали кровли социально-значимых объектов, крыши частных домов, культурные насаждения.