29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Многодетные семьи в Бурятии смогут получить дополнительную компенсацию платежей по ипотечным кредитам

mishustin rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Правительство России выделило дополнительно 15 млрд рублей на поддержку многодетных семей, выплачивающих ипотеку.

Это позволит гарантировать выполнение обязательств по ипотечным кредитам для тех семей, у которых после 1 января 2019 года родился третий ребенок или последующие, отмечает пресс-служба правительства РБ.

 

"Президент говорил о необходимости постоянно держать на контроле ситуацию с доходами семей с детьми. Он подчеркивал, что нужны выверенные, адресные и эффективные меры", – сказал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.  

Многодетные семьи смогут получить выплату в размере 450 тыс. рублей для полного или частичного погашения займов на покупку жилья или его строительство, а также на приобретение земельного участка для индивидуального строительства.

"Благодаря принятому решению более 33 тыс. семей с детьми смогут улучшить жилищные условия", – отметил Михаил Мишустин.

В 2023 году на возмещение средств кредитным организациям в федеральном бюджете было предусмотрено свыше 60 млрд рублей. Большая часть из них уже перечислена. По данным ДОМ.РФ, в Республике Бурятия выплаты на погашение ипотеки в размере до 450 тыс. рублей за время реализации программы, которая была разработана и начала действовать с 2019 года по поручению Президента России Владимира Путина, получили 6,9 тыс. многодетных семей на общую сумму 3,1 млрд рублей. С начала 2023 года - 1,1 тыс на 523 млн рублей.