28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03

В Бурятии прошли митинги в поддержку законопроекта «Об охране озера Байкал»

pribaikalski rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. 16 июля в столице Бурятии, а также прибайкальских районах прошли митинги в поддержку поправок в ФЗ-94 «Об охране озера Байкал».

Жители прибайкальских поселков, расположенных в Центральной экологической зоны, ждали этих поправок много лет. Благодаря новому законопроекту, который приняли депутаты Государственной думы в первом чтении, решатся многие их вопросы. В митинге приняли участие Глава Бурятии Алексей Цыденов, ученые, общественные деятели, экоактивисты, жители республики, в том числе и прибайкальских районов.

"У нас есть поручение президента построить 21 очистные сооружения на Байкале, чтобы у нас в поселениях отходы все чистились. Но закон пока не дает. Нам нужно от пожаров защищаться, чтобы пожар из леса не приходил в поселок и с поселка в лес не уходил. Но пока закон этого тоже не дает. Нам нужно привести все в соответствие, чтобы люди имели право жить на своей земле, в населенных пунктах. Мы не лезем в лес. Нам всем надо, чтобы закон быстрее был принят и заработал. И все вместе начнем приводить все в соответствие. Чтобы были противопожарные разрывы, и пожар нас не пугал. Чтобы у нас была качественная туристическая инфраструктура, и не было антропогенной нагрузки. С принятием поправок мы сможем создать условия и для местных жителей, и для туристов. Мы сможем и Байкал защитить, и чтобы людям было комфортно", - отметил Алексей Цыденов.

Принятием поправок в ФЗ-94 «Об охране озера Байкал» удастся решить многие наболевшие вопросы прибайкальских районов.

"Хотел бы отметить несколько моментов. Первое, сегодня баргузинцы за новый байкальский закон. Мне вчера звонили разные люди, говорили о том, что мы просим сохранять Байкал. В чем проблема заключается? Есть первый вариант, против которого выступили мы, большинство граждан, где есть одни запреты, ограничение хозяйственной деятельности. Единственное, нам в первом варианте разрешили расширять кладбища. Остальных расширений так скажем у нас полномочий не было. Под давлением нашей, вашей, общей инициативы Госдума пошла на изменения, в которых все-таки нам разрешили хоронить близких, даже расширять дороги, но не вырубать леса. Мы хотим донести наше настроение до Госдумы, чтобы на Байкале жить стало лучше", - отметил академик РАН, научный руководитель Байкальского института природопользования Арнольд Тулохонов.

После принятия поправок в прибайкальских районах появится возможность строительства социально-значимых объектов, таких, как очистные сооружения, безопасные дороги, селезащитные сооружения.

"Поправки в 94 ФЗ - это право жить, а не выживать. Мы ждали этого момента почти 24 года. Когда будут внесены поправки, у нас будет строительство нужных социальных объектов. Некоторые противники, которые сегодня не понимают или не хотят понимать внесение изменений в 94 ФЗ, они просто вводят людей в заблуждение. Они говорят, что если поправки примут, то весь лес вырубят, а Байкал займут иностранцы. Это не так! Законопроект гласит: сплошные рубки будут разрешены только для строительства социально важных объектов, например, таких, как очистные. Эти поправки важны для продолжения строительства дороги Улан-Удэ-Турунтаево-Усть-Баргузин- Уоян. Вы все ездите отдыхать на Байкал и знаете, как нужна дорога. От всех жителей прибайкальских районов я хочу сказать спасибо депутатам и тем людям, которые двигают этот закон в интересах людей", - поблагодарила жительница села Усть-Баргузин Галина Арсенева.

С такими проблемами сталкиваются и жители Кабанского района. Село Сухая полностью находится в лесном фонде. Вопросы строительства очистных, дорог и земельные остаются нерешенными при действующей редакции закона, отмечает пресс-служба правительства РБ.

"Кому, как не местным жителям лучше знать, как сохранять Байкал, как его любить. С законом в действующей редакции мы, местные жители, живем хуже, чем индейцы в резервации. Все село находится в лесном массиве. Очистные не могут построиться, потому что ко всем участкам под них нужно провести дорогу через лесной фонд. Но нельзя, это сплошные рубки. Новая школа, построенная для наших детишек, по большому счету, внезакона. Все жители села единогласно за внесение изменений. Спасибо большое депутатам, которые нас услышали. Спасибо Алексею Самбуевичу за то, что всегда слышит жителей и берет на себя ответственность. Ведь тема охраны озера Байкал - очень тонкая. Особенно для спекулянтов, которые будут потом кричать: «Все вырубили!» Очень приятно, что у нас в республике слышат людей", - подчеркнул житель села Сухая Илья Шереметов.Помимо строительства очистных сооружений снизить антропогенную нагрузку на озеро позволит развитие качественной туристической инфраструктуры.Также будет обеспечена противопожарная безопасность, исключена возможность взаимного перехода пожаров как из леса в населенный пункт, так и из населенного пункта в лес. Сегодня жители вспоминают 2017 год, когда пожар пришел из леса с одной стороны, уничтожил практически полсела и перешел на лес с другой стороны села.

"Действующий Закон об охране озера налагает ограничение и запрещает нам в полном объеме проводить противопожарные мероприятия. Из-за этой коллизии страдают, в первую очередь, жители, потому что речь идёт о безопасности. Мы не требуем вырубить весь лес. Мы тоже против этого, как жители прибрежных территорий, но мы хотим, чтобы наши села были всё-таки на безопасном расстоянии от леса", - подчеркнула глава Чремячинского сельского поселения Оксана Тришкина.

Кроме того, будут обеспечены лесовосстановление сгоревших лесов на берегах Байкала, социальная справедливость для населения, проживающего на берегах Байкала за счет установления границ населенных пунктов, оборота земель в границах населенных пунктов.

Митинги прошли не только в Улан-Удэ, но и в прибрежных районах республики.