29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Комментарий Снегиревой Натальи Вадимовны, доцента Ставропольского филиала РАНХиГС: «Население формирует запрос на повышение финграмотности»

Snegireva copy copy copy copy«В последнее время эксперты отмечают рост финансовой грамотности среди населения Российской Федерации, что во многом обусловлено как объективными, так и с объективными причинами.

Во-первых, повышение уровня разборчивости в финансовой деятельности обусловлено происходящими экономическими трансформациями, которые задели не только макроэкономический уровень, но и нашли свое отражение на деятельности обычного обывателя. Это связано не только с необходимостью с сохранить свои личные финансовые сбережения, но также и повысить эффективность их вложений. В настоящее время основам финансовой грамотности учат уже в средней школе, когда ученики знакомятся с азами финансового рынка и учатся разбираться в денежной и кредитной политике. Во-вторых, результатом повышения финансовой грамотности стало резкое сокращение количества пострадавших от мошеннических сфер, а в зоне риска в основном находятся люди старшего возраста. Даже в рамках образовательных программ по обществознанию в средней школе рассматривается значительное количество вопросов, касающихся финансовой грамотности, которые в совокупности, направлены на расширение кругозора населения. Ещё 10 лет назад все финансовые познания касались только взаимоотношений кредиторов и заемщиков по части формирования и получения кредитов. В настоящее время уже свыше половины россиян хорошо ориентируется в финансовых продуктах, а 1/5 часть трудоспособного населения является постоянными пользователями финансового рынка.
Рост финансовой грамотности среди населения требует также и обратной реакции со стороны кредитных организаций, которые в борьбе за клиента должны все больше модернизировать предоставляемые услуги как части обеспечения их удобности, так и формировании необходимого ассортимента. Если ещё пять лет назад предмет финансовой грамотности расценивался как некий дополнительный факультатив, то в настоящий момент население делает акцент, что это дисциплина является базисной и обязательной в части изучения обществознания. Основные вопросы, которые интересуют население при изучении данной дисциплины - это возможность избежания мошеннических схем, сравнительная оценка финансовых активов, а также изучение финансовых рисков» - комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Снегирёва Наталья.

.