28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Юрий Трутнев поздравил жителей Бурятии со 100-летием образования региона

trutnev rb copy copyРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Уважаемые жители Бурятии! Поздравляю вас со 100-летием образования Республики!

Бурятия - край гостеприимных, отзывчивых людей, богатой истории и древних традиций. Это уникальная природа, привлекающие тысячи туристов берега Байкала, поросшие лесом горные хребты и протянувшиеся в долинах рек живописные степи. 

В ноябре 2018 года в соответствии с решением Президента Российской Федерации  Владимира Владимировича Путина Республика Бурятия была включена в состав Дальневосточного Федерального округа. На регион были распространены все инструменты поддержки дальневосточников.

Сегодня в преференциальных режимах республики реализуется 16 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 110,2 млрд рублей, в экономику региона вложено 74,7 млрд рублей,  создано 611 рабочих мест. 

Благодаря механизму президентской дальневосточной субсидии за последние 6 лет в Бурятии появилось более 100 объектов здравоохранения, в том числе новый хирургический корпус Детской республиканской клинической больницы, Республиканский перинатальный центр, поликлиника и хирургический корпус онкологического диспансера, Центр ядерной медицины. В республике создан полный цикл оказания помощи онкобольным. Построены сотни километров дорог, школы, детские сады, дома культуры, обустроены дворовые территории.

Более 5 тыс. человек получили участки земли по программе «Дальневосточный гектар», 6,5 тыс. семей в Бурятии улучшили свои жилищные условия, воспользовавшись «Дальневосточной ипотекой».

Сегодня Бурятия - один из самых динамично развивающихся регионов Дальнего Востока. По итогам 2022 года республика на 1 месте в ДФО и на 7 месте в России по темпам роста промышленного производства. С каждым годом растут объемы инвестиций. В 2022 году прирост составил 26%. Более того, за прошлый год Бурятия почти на 70% нарастила экспорт продукции.  

Уверен, это только начало, впереди у региона яркие страницы побед и развития. 

Сегодня Бурятия вступает в новый век. Желаю всем жителям республики крепкого здоровья, счастья и всего самого доброго!