20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58

В Тарбагатайском районе Бурятии открылась школа

shkola rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Торжественное открытие филиала Нижнесаянтуйской школы «Багульник» состоялось в Тарбагатайском районе Бурятии 29 мая. В открытии нового здания принял участие Глава республики Алексей Цыденов.

"Дорогие ребята, уважаемые родители и учителя, поздравляю всех вас с тем, что у нас открылась еще одна новая школа. Теперь вы сможете ходить в красивую школу с классами, которые укомплектованы самым современным оборудованием, чтобы вы могли хорошо учиться, чтобы у вас были возможности развиваться, впереди была открытая дорога, и вы могли выбирать любой путь, были готовы ко всему. Мы делаем все, чтобы у вас впереди была счастливая жизнь, и в этом нам помогает наш Президент Владимир Владимирович Путин. По его поручению построена эта школа. С такой поддержкой мы сможем все. Дорогие ребята, я вам желаю быть дружными, смелыми, весёлыми, быть настоящими патриотами нашей большой страны!", – отметил Глава Бурятии.

Строительство школы «Багульник» велось в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На первом этаже расположены кабинеты технологии и просторная столовая. На втором этаже Нижнесаянтуйской школы развернулись учебные кабинеты, спортивный и актовый залы. На третьем этаже школы находится библиотека. 

Экскурсию по новому зданию для гостей провели ученики десятых классов, младшие школьники показали театрализованное представление «Правила дорожного движения». 

"В нашем районе ежегодно прибавляется количество детей, у нас положительная ситуация по рождаемости и по миграционному приросту. Ежегодно от 1,5 до 2,5 тысячи людей к нам переезжают. Поэтому современная новая школа на 360 детей – это просто как отдушина для нас. Тем самым мы разгружаем основную Нижнесаянтуйскую школу. Сам механизм реализации этого проекта- государственно – частное партнерство – позволил реализовать этот масштабный проект в достаточно короткие сроки – школа была построена и оборудована за 8 месяцев. Эту школу будут посещать дети из сельского поселения Саянтуйского, близлежащих ДНТ «Космос», «Селенга» и самого многочисленного «Багульник»", - отметил Глава Тарбагатайского района Владими Смолин. 

На сегодняшний день в основной школе и в филиале имеется 7 автобусов для подвоза детей, отмечает пресс-служба правительства РБ.

Отметим, всего за счет всех источников финансирования с 2017 по 2022 год построено 27 школ с общей проектной мощностью 10 195 мест и 27 детских садов с общей проектной мощностью 6 510 мест. Эти мероприятия стали возможны благодаря адресной помощи Правительства Российской Федерации и лично Президента Российской Федерации Владимира Путина. 

До конца 2023 года будут введены в эксплуатацию 17 детских садов и 9 школ, и в 2024 году будут еще введены 2 детских сада и 4 школы.