29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Роль муниципальных органов самоуправления в повышении качества жизни граждан

MuhoryanovaBМестное самоуправление в России успешно встраивается в единую систему публичной власти. Это важно именно сейчас, когда органам власти необходима максимальная консолидация с гражданами, и именно муниципалитеты первыми берут на себя решение проблем населения.

Несмотря на активно развивающиеся процессы цифровизации, живое общение всегда останется одним из наиболее эффективных форм взаимодействия населения с властью, и это доказано реальными результатами прямых линий с Президентом, губернаторами, главами населенных пунктов. Точечно решаемые проблемы повышают доверие граждан к власти и позволяют выявить актуальные направления деятельности.
Все большее количество вопросов решается органами власти совместно с населением. Одно из таких направлений – благоустройство территорий. Голосование за наиболее значимые объекты благоустройства проводится уже не первый год, все больше частных инвестиций вкладывается в развитие общественных пространств.
С точки зрения благоустройства территорий важна роль муниципалитетов и взаимодействие с местными предпринимателями. Решение проблем стихийных свалок, парковок на газонах, неухоженных фасадов зданий, принадлежащих частному бизнесу, также относится к ведению муниципальных властей.
Особое внимание необходимо уделить профессиональной компетентности органов муниципальной власти. Существующая «школа губернаторов» уже доказала свою эффективность: главы регионов учатся системному мышлению, умению держать все направления под контролем, осваивают управленческие компетенции и т.д. Аналогичная «школа мэров» могла бы стать хорошим аналогом для глав населенных пунктов, для которых перечисленные компетенции также важны.
«Что касается новых регионов, то их интеграция в систему публичной власти Российской Федерации будет проходить в максимально короткие сроки и уже по новым правилам. Разрабатываемые программы социально-экономического развития для новых территорий предполагают достижение к 2030 году общероссийских показателей, и именно роль местных органов власти здесь должна быть определяющей», – комментирует новость эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова.