29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Эксперт РАНХиГС: В 2023 году будет обеспечен динамический рост ВВП

Snegireva copy copy«Несмотря на введенные экономические запреты и ограничения, 2023 год в России характеризуется положительной динамикой ВВП и по итогам года будет обеспечен его динамический рост.

Во многом такая устойчивость российской экономики объясняется своевременными грамотными действиями, реализованными Правительством РФ в короткие сроки. К примеру, главный регулятор страны – Центральный Банк – нормализовал работу кредитных организаций, обеспечив им не только поддержку, но и выделив средства на многоплановое развитие. В условиях санкционного давления, российский финансовый рынок также не остался без применения действенного инструментария, который позволил удержать курс национальной валюты.
Решение о расчетах в национальных валютах, которое России приняла с рядом дружественных стран таких, как Китай, Индия, будет способствовать наращиванию торгового оборота. Это также повлияет на ускорение расчетов, отсутствие комиссии при совершении операций и сокращение транзакционных издержек.
Грамотное использование средств Фонда национального благосостояния Правительством РФ позволило в самый острый период нивелировать все экономические угрозы и дало огромный толчок к внутреннему развитию национальной экономики, предоставив многочисленные преференции для наращивания импортозамещающих технологий», – комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Наталья Снегирева.