19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53

Эксперт РАНХиГС: Союз России и Белоруссии обеспечит свою безопасность

Shevchenko copyВзаимодействие России и Белоруссии в рамках построения Союзного государства в настоящее время выходит на новый уровень. Своего рода оценку проделанной работе лидеры двух государств дали во время заседания Высшего госсовета Союзного государства России и Беларуси 5 апреля.

Владимир Путин очень высоко оценил результаты. Выделим лишь некоторые: готовится договор о едином рынке электроэнергии; объединяются рынки нефти и газа наших стран; на этой основе планируется подписать договор о едином электроэнергетическом рынке; формируется единая промышленная политика. Президент России особенно отметил, что «по некоторым направлениям, в частности, по сельхозтехнике, работа продвигается очень успешно и идет на благо промышленности России и Беларуси». Александр Лукашенко полностью согласен с такой оценкой.
Отдельным вопросом стоит взаимодействие двух стран в сфере обороны и безопасности. Разрабатывается Концепция, на основе которой союзное государство планирует строить стратегию своей безопасности «в свете растущей напряженности на внешних границах».
«В Минске уверены в гарантиях безопасности со стороны России. Белорусский Президент заметил, что из государств-гарантов безопасности Белоруссии по Будапештскому меморандуму рассчитывает только на Россию. Западные страны уже не могут рассматриваться в этом качестве. Основой гарантий безопасности станет строительство в Белоруссии хранилищ тактического ядерного оружия (ТЯО) в контексте дальнейшего развития военно-политической сферы Союзного государства», – считает доцент Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.