30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03

В Бурятии работает комитет Госдумы РФ по туризму

buryatiya rb copy copy copyРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. В Бурятии с рабочим визитом находятся депутаты Государственной Думы РФ.

В республику прибыли члены комитета Госдумы по культуре, комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, комитета по делам национальностей, Органов власти и организаций регионов ДФО, а также представители федеральных институтов развития и организаций. Делегацию возглавил председатель комитета ГД РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

В рамках деловой миссии гости знакомятся с предложениями индустрии гостеприимства Бурятии и обсуждают концептуальные подходы к развитию туризма, меры господдержки предприятий туриндустрии в России, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Глава Бурятии Алексей Цыденов провел рабочую встречу с делегатами и рассказал им о потенциале региона в этой сфере. 

"Мы благодарны вам за то, что вы выбрали Бурятию для проведения выездного мероприятия. Для нас туризм – это стратегическая сфера для развития, мы понимаем, что туризм – это навсегда. Он имеет распределенность, вовлечение людей в транспортные и сервисные услуги, производство продуктов питания и сувениров, оказание медицинских услуг, строительство и обслуживание точек размещения, в экскурсионные программы. Эта деятельность распределена по территории всей республики и сохраняет экономическую активность на селе, дает хорошие перспективы, потому что это неисчерпаемый ресурс. Жемчужина Бурятии – Байкал – это точка притяжения, мировой бренд, который нам важно сохранить. Вместе с тем мы понимаем, что Бурятия – это не только Байкал. У нас богатая культура и национальный колорит, есть восточная медицина и интересные исторические факты. Нам есть, что предложить", - заявил Алексей Цыденов. 

Как отметил председатель комитета ГД РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев, эта поездка в Бурятию планировалась практически год. 

"Нам хотелось, чтобы это мероприятие носило характер общефедерального уровня, поэтому повестка формировалась очень тщательно, мы постоянно были на связи с вашими министрами и помощниками. Я думаю, что мы вернемся в Москву с более понятной картиной, как прорабатывать вопросы развития туризма не только на Байкале, но и во всем Дальневосточном федеральным округе", - заверил Сангаджи Тарбаев. 

Алексей Цыденов также сообщил, что Бурятия - один из немногих регионов, у которых министерство туризма выделено, как отдельная составляющая правительства. Вместе с тем он подчеркнул, что региону важна законодательная поддержка в развитии туристической отрасли, потому что Байкальская природная территория в какой-то мере подвергается экологическому экстремизму со стороны разных рек, которые далеки от Байкала. 

- Здесь в балансе экологии, природоохранных мер и разумного развития нужны в том числе и законодательные решения. В целом в сфере туризма есть много вопросов, которые требуют «настройки». И в рамках нашего мероприятия мы хотели бы поделиться с вами нашими идеями и видением. Мы верим в вашу поддержку, - обратился к гостям Глава Бурятии. 

На круглом столе «Развитие туристической отрасли в субъектах Дальневосточного федерального округа» гости и представители профильных министерств и предприятий республики обсудят проблематику и потенциал развития сферы гостеприимства. По мнению членов комитета ГД РФ по туризму, развитие упирается в три главных проблемы: места размещения – качество и доступность, государственные меры поддержки по решению проблем транспортной доступности, экологические вызовы и соблюдение баланса в реализации инициатив. 

Делегация также даст оценку культурным особенностям Бурятии, как фактору привлечения туристов. Она уже побывала в Национальном музее Бурятии, познакомились с Атласом тибетской медицины – мировой реликвией и выставкой, посвященной 100-летию Бурятии, ознакомились с культурой бурят и старообрядцев (семейских).