25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91

Три МФЦ в Улан-Удэ начнут предоставлять услуги по регистрации рождения и смерти

mfc ioРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Законопроект о реализации полномочий по государственной регистрации рождения и смерти филиалах Многофункционального центра разработан в Бурятии.

Пилотный проект планируют запустить в сентябре 2023 года в трех филиалах МФЦ, расположенных в Улан-Удэ, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Проект закона разработан в целях повышения доступности предоставления государственных и муниципальных услуг в Бурятии в рамках реализации концепции перехода к круглосуточному предоставлению 7 дней в неделю абсолютного большинства государственных и муниципальных услуг без необходимости личного присутствия граждан. 

Организация выдачи в МФЦ свидетельств о рождении и смерти в момент обращения гражданина позволит реализовать комплексный подход к предоставлению услуг в рамках жизненных ситуаций «рождение ребенка» и «утрата близкого человека», а также сократить временны́е затраты граждан на оформление документов, обеспечить доступность и комфортные условия при предоставлении государственных услуг. 

В случае успешной реализации пилотного проекта, Правительство Бурятии расширит перечень филиалов МФЦ, в которых будут организованы специализированные рабочие места с прямым доступом к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. 

В настоящее время государственные и муниципальные услуги предоставляются в 24 филиалах, 161 территориально обособленном структурном подразделении многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - ТОСП МФЦ) и одном ТОСП МФЦ в г. Улан-Удэ, ориентированном на оказание государственных услуг субъектам предпринимательства. 

За весь период деятельности государственным бюджетным учреждением «Многофункциональный центр Республики Бурятия по предоставлению государственных и муниципальных услуг» принято более 17 млн. обращений граждан, за 2022 год зарегистрировано 1,6 млн. обращений граждан и организаций. Ежедневно за услугами в МФЦ обращается около восьми тысяч заявителей. В МФЦ оказывается более 200 услуг органов власти различного уровня.