20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

В Улан-Удэ стали чаще устанавливать общедомовые приборы учета

schetchik auleРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. В столице Бурятии сотрудники Комитета городского хозяйства, Управления муниципальной жилищной инспекции, районных администрации, ресурсонабжающей организации обследовали и определили многоквартирные дома, в которых есть возможность установить приборы учета, сообщили в rомитете городского хозяйства.

Такое поручение было дано мэром Улан-Удэ Игорем Шутенковым в ноябре прошлого года.

Общедомовые приборы учета обеспечивают контроль реального потребления ресурсов жильцами дома и объемы их фактических поставок от ресурсоснабжающей организации, уточняет пресс-служба местного населения.

"Проведены собрания с собственниками и управляющими организациями, по итогам которых приняты положительные решения об установке таких приборов. В Железнодорожном районе 45 управляющих организаций установят приборы, в Октябрьском – 32, в Советском – восемь", – сказал заместитель мэра – председатель Комитета городского хозяйства Сергей Гашев.

Только при использовании приборов учета управляющая организация или ТСЖ могут достоверно установить, какое количество ресурсов потребляется в многоквартирном доме. Это позволит значительно снизить оплату на коммунальные услуги.

К примеру, жильцы многоквартирного дома по ул. Революции, 12 с июля 2022 г. платят на 30% меньше за тепло. В марте 2021 года жильцы приняли решение о его установке за счет собственных средств. В июне 2021 года прибор учета тепла был установлен, а с 1 июля 2021 года принят на коммерческий учет ПАО «ТГК-14».

Перерасчет был произведен всем собственникам помещений дома. С 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года экономия на дом составила почти 720 тысяч рублей. В зависимости от площади квартиры возврат денежных средств на квартиру составил от 6 до 12 тысяч рублей.

По федеральному законодательству, жильцы должны принять самостоятельное решение об установке прибора. В случае если такого решения не будет, то установить приборы должны ресурсоснабжающие организации.

Общедомовые приборы учета должны ставиться во всех многоквартирных домах, подключенных к централизованным коммуникациям подачи тепла, воды, электричества. По данным районных администраций, в Улан-Удэ не оборудованы общедомовыми приборами учета 1182 многоквартирных дома. Из них имеется возможность установки приборов учета в 354 домах.