25.04.2024
°C
6
$ 92.51
€ 98.91

Музей истории города Улан-Удэ открылся после капремонта

muzei istorii auleРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. 3 февраля состоялось торжественное открытие музея истории столицы республики.

В 2022 году в Бурятии впервые началась масштабная реконструкция муниципальных музеев. В числе первых – музей истории столицы республики, расположенный в старинном доме купца Ивана Гoлдoбинa, возведенный более 100 лет назад. Реконструкцию провели впервые благодаря национальному проекту «Культура».

"Музей - это хронограф истории. Символично, что в год 100-летия Бурятии после ремонта открылся главный музей истории города Улан-Удэ. В прошлом году в республике впервые началась реконструкция муниципальных музеев. «Первопроходцами» стали музей «История БАМ» с картинной галереей в г. Северобайкальске, который мы открыли в прошлом году и вот сейчас мы презентуем жителям и гостям столицы обновленный музей истории города Улан-Удэ. Проведена огромная работа. Теперь наша общая задача - все это богатство сохранить", - подчеркнула министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

При реконструкции увеличена площадь фондохранилища, проведены работы по безбарьерной среде, отремонтированы помещения как для персонала, так и для современных инженерных систем, включая вентиляционную камеру, электрощитовую. В выставочном зале установлено мультимедийное оборудование: киноэкраны, проекторы для просмотра архивных материалов.

Для осуществления выставочной деятельности, сохранения музейного фонда приобретены настенные витрины, выдвижные сетки и стеллажи для хранения экспонатов, шкафы со стеклянными дверцами для показа экспонатов, а также установлена система видеонаблюдения и охранно-пожарная сигнализация.

Проведены работы по фасадной части здания с сохранением всех предметов охраны и восстановлением утраченных архитектурных элементов: деревянный профилированный декор карниза, фриза, наличники окон, как снаружи, так и внутри здания, балконная группа с козырьком, восстановлены потолочные карнизы, двери и колоды с наличниками.

"Наш музей – это не просто помещение с экспонатами, это хранилище, это память поколений улан-удэнцев, об их свершениях, их чаяниях, их результатах. Это летопись значительных, значимых для нашего города событий. А событий у нас много. История у нас богатая и интересная. Вот, один исторический факт - наш город Улан-Удэ с начала 20 века до 1939 года сразу в численности населения увеличился в восемь раз, с 15 тысяч до 125-ти. А сегодня нас, тех кто называет себя улан-удэнцами, почти полмиллиона. У нас всё ещё интересное и важное впереди", - отметил мэр города Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Нацпроект «Культура» осуществляется в рамках Указа Президента России, включает федеральные проекты «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», напоминает пресс-служба правительства РБ.

Справка:

Музей истории города Улан-Удэ был создан 10 декабря 1999 года Постановлением Администрации города Улан-Удэ. В музее демонстрируются экспозиции, связанные с историей Верхнеудинска и Улан-Удэ.

Иркутский купец I-ой гильдии Иван Флегонтович Голдобин приобрёл усадьбу в центре Верхнеудинска в 1879 году. Усадьба была перестроена по чертежам Н. А. Паува, будущего автора проекта Триумфальной арки на улице Большой. В 1880 году началась перестройка надворных строений. По проекту 1888 года в усадьбе построили одноэтажный деревянный дом, а также каменный флигель, водочный завод с подвалом (не сохранились). 21 июня 1891 года в доме Голдобиных останавливался наследник престола Николай Александрович, возвращавшийся из кругосветного путешествия.

В 1892 году после смерти И.Ф. Голдобина владелицей усадьбы стала его вдова, Голдобина Елизавета Ивановна. В 1900-е годы Елизавета Ивановна переехала в Киев, а владельцем усадьбы стал сын Ивана Флегонтовича ‑ Николай Иванович Голдобин.

После Октябрьской революции 1917 года дом был реквизирован по решению Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

В июле 1919 года в доме располагалась городская библиотека. Одна комната отведена для музея Общества изучения Прибайкалья. После образования в 1920 году Дальне-Восточной республики в доме Голдобиной располагался Президиум народно-революционной власти ДВР. С января 1920 года в доме располагался Эмиссар Прибайкальской области. В августе 1922 года в доме разместился политнарсуд.

В годы советской власти в доме располагались различные учреждения, некоторые помещения использовались как жилые квартиры.

9 июля 1996 года Постановлением Правительства Республики Бурятия дом был объявлен памятником архитектуры и градостроительства.