19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53

Новая детская поликлиника готовится к открытию в Кяхте

poliklinika rb copyРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. В городе Кяхта Кяхтинского района Бурятии готовится к открытию детская поликлиника, построенная в рамках федеральной госпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Глава республики Алексей Цыденов посетил поликлинику и проверил степень готовности объекта.

"Все строительные работы закончены, акт ввода в эксплуатацию принят, оборудование завезено и монтируются. Ожидается, что 21 февраля будут открыты двери для того, чтобы принять первых посетителей. Хотел бы поздравить кяхтинцев с тем, что появляется такое учреждение здравоохранения - доступное, комфортное, современное, с новым оборудованием. И главное - чтобы не лечиться ходили сюда, а для профилактики", - отметил Алексей Цыденов.

По информации пресс-службы правительства РБ, проектная мощность новой детской поликлиники рассчитана на 100 посещений в сутки. Полезная площадь здания составляет 568 кв.м, на которой расположится четыре участка для приема педиатров, процедурный кабинет, фильтр-бокс с отдельным входом, помещения для медицинского и технического персонала. Как рассказал начальник Управления капитального строительства Бурятии Анатолий Урбанов, в ближайшее время в поликлинике начнется установка мебели и монтаж нового медицинского оборудования.

"Строительство поликлиники было начато в мае 2022 года. В последние две недели устранили незначительные замечания, сдали объект Госстройжилнадзору и получили разрешение на ввод. Стоимость строительства в рамках программы первичного звена здравоохранения составила порядка 34 млн рублей", - добавил Анатолий Урбанов.