20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58

Благодаря госпрограмме мобильная связь пришла еще в девять сел Бурятии

internet rb copyРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. В январе в девяти малонаселенных пунктах Бурятии, в которых проживают от 40 до 100 семей, стали доступны мобильная связь и беспроводной интернет четвертого поколения (LTE/4G) «Ростелекома».

Современные коммуникации компания обеспечила в ходе выполнения второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0), который стартовал в Бурятии в июне 2021 года. С начала реализации программы «Ростелеком» построил в республике оптические линии связи и установил базовые станции в 32 селах, сообщает пресс-служба правительства РБ.

В этом году услугами связи начали пользоваться жители Кибалино Иволгинского района, Харитоново Тарбагатайского района, Шулута Тункинского района, Хулдат Джидинского района, Далахай Закаменского района, Макаринино Баргузинского района, Хонхино Курумканского района, а также Уоян и Холодная Северобайкальского района.

«Для Бурятии УЦН 2.0 - важный социальный проект, благодаря которому новые телекоммуникационные возможности появились у восьми с половиной тысяч жителей республики. Теперь для них стали доступны Госуслуги, видеосвязь, дистанционное обучение и онлайн-покупки. Важно, что установка базовых станций в районах республики создает условия для дальнейшей цифровизации», — рассказал глава Бурятии Алексей Цыденов.

«Реализация проекта продолжается, к декабрю этого года сотовая связь и интернет “Ростелекома” появятся еще в 19 селах республики. В настоящее время идет работа специалистов нашей компании и руководителей сельских администраций по подготовке к строительству сетей связи», — рассказал директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров.