27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72

Энергетики призывают соблюдать меры безопасности в охранных зонах ЛЭП

IMG 1194РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/.  Филиал ПАО «Россети» - МЭС Сибири напоминает жителям Республики Бурятия о необходимости соблюдения правил поведения вблизи электросетевых объектов.  

Линии электропередачи (ЛЭП) являются источником повышенной опасности. Для предотвращения случаев электротравматизма, а также обеспечения сохранности и надежной работы ЛЭП по всей их протяженности установлены охранные зоны. Это расстояние по обе стороны линии от крайних проводов. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 160 от 24 февраля 2009 года ширина охранной зоны с каждой стороны составляет:

  • для ЛЭП 220 кВ — 25 метров,
  • для ЛЭП 500 кВ — 30 метров.

В установленных границах категорически запрещается:

- подниматься на опоры воздушных ЛЭП и залезать на деревья вблизи линий, особенно если кроны деревьев расположены близко к проводам;

- проводить любые работы и возводить сооружения, которые могут затруднить доступ к энергообъектам;

- организовывать складирование каких-либо материалов и свалки;

- размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов транспорта и т.д.;

- набрасывать на провода и опоры воздушных ЛЭП посторонние предметы;

- высаживать деревья и кустарники;

- запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, коптеры, модели вертолетов и самолетов и др.

- без письменного согласования с электросетевой компанией выполнять строительство, ремонт, реконструкцию или снос зданий и сооружений.

Энергетики призывают неукоснительно соблюдать эти правила и обращать внимание на предупреждающие знаки и плакаты, размещенные на опорах и рядом с опорами ЛЭП. Нарушение правил несет угрозу для здоровья и жизни людей!