29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Бурятии предприниматели получат правительственные гранты на реализацию проектов в сфере туризма

gostinica rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Предприниматели Бурятии, реализующие деятельность в сфере туризма, получат в 2023 году гранты на реализацию своих проектов. Прием заявок осуществляет минтуризм республики, заявки принимаются до 9 февраля.

"Субсидии предоставляются из республиканского бюджета в целях поддержки проектов развития сельского, экологического, социального туризма и проектов, направленных на продвижение туристского потенциала и повышение туристской привлекательности республики", - сообщил министр туризма Республики Бурятия Алдар Доржиев.

Участники конкурса должны соответствовать определенным критериям: не быть иностранным юридическим лицом, не получать в текущем году деньги из республиканского бюджета по своему проекту, не иметь долгов по налогам и страховым взносам, иметь определенные постановлением ОКВЭДы, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Напомним, в 2022 году грантовая поддержка была оказана 14 победителям на общую сумму 4,9 млн. рублей. Среди победителей: 4 проекта – по сельскому туризму, 2 проекта – по экологическому туризму, 4 проекта – по социальному туризму, 4 проекта - по продвижению туристского продукта.

Так, благодаря гранту на поддержку проектов в сфере экологического туризма, в республики появилось 2 экологические тропы: в п. Турка и с. Гремячинск. На грантовую поддержку проектов по развитию сельского туризма в гостевом доме «Тэнгэри» в с. Сухая Кабанского района был установлен подиум, приобретена и смонтирована юрта с традиционным внутренним убранством. Также, в Кабанском районе открылся музей - «Посольск рыбацкий». Старообрядческая церковь в честь святителя Христова Николы с Тарбагатай Республики Бурятия приобрела и изготовила выставочное оборудование для экспозиций, используемых при обслуживании туристов в сельской местности.