29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Разработана дорожная карта развития молодежного экологического кампуса на Байкале

eco ceh ioРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Правительство Иркутской области и БАЙКАЛ.ЦЕНТР разработали подробный план развития Всероссийского молодежного экологического кампуса ЭКО.ЦЕХ.

Он включает, в частности, совместную организацию и проведение мероприятий, внесение изменений в документы стратегического планирования, обмен методическими и аналитическими материалами по разным направлениям молодежной политики, а также совместное информационное сопровождение мероприятий. 

«Экологическая повестка как одно из наиболее актуальных стратегических направлений российской политики волнует молодых ребят. Для нас важно создать как можно больше ресурсов, которые будут стимулировать молодежь приобщаться к существующим экоинициативам, создавать собственные проекты в этой сфере и продвигать экоценности. С мая по октябрь в 2022 году в рамках трека Росмолодежь.Импакт мы экологизировали 18 форумов - драйвером тому послужил наш форум «Экосистема» на Камчатке. Мы живем на одной планете, взаимодействуем с одной окружающей средой и должны обеспечивать ее непрерывное процветание», - отметила руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева. 

Для успешной реализации дорожной карты и координации совместной работы стороны заключили соглашение о взаимодействии. Они, в частности, договорились участвовать в органах управления кампусом и в разработке стратегии его развития, а также развивать партнерскую сеть ЭКО.ЦЕХ, сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

«Подписание соглашения о сотрудничестве станет отправной точкой на пути к комплексному развитию Байкальска как современного экологоориентированного города. В рамках создания Всероссийского экологического молодежного кампуса -  инициатива была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным - совместно с Росмолодежью, ВЭБ.РФ и Правительством Иркутской области будут проведены федеральные мероприятия, значимые для молодежи не только региона, но и страны в целом. Также соглашение поможет в развитии вопроса модернизации городской среды и инфраструктуры с применением современных экологических стандартов», - рассказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Глава Приангарья также поблагодарил областное министерство по молодежной политике и активную молодежь, которые включились в разработку идеи кампуса, а также Росмолодежь и ВЭБ.РФ — за совместную работу над проектами. 

Кроме того, в соответствии с соглашением Правительство региона намерено содействовать включению мероприятий по развитию кампуса в региональные правовые акты и иные документы, Росмолодежь — содействовать в реализации молодежных мероприятий, проектов и программ разного уровня на территории кампуса, БАЙКАЛ.ЦЕНТР — обеспечивать функционирование временной и сформировать параметры капитальной инфраструктуры кампуса, а также сформировать сводную программу совместных тематических мероприятий. 

«ЭКО.ЦЕХ может стать одной из крупнейших федеральных площадок, предоставляющей все возможности для обучения, самореализации и творчества. Для этого есть все предпосылки: проект поддержан Президентом, он предусмотрен мастер-планом развития Байкальска, не говоря уже об уникальном географическом положении кампуса. Действуя вместе с Росмолодежью, Правительством Иркутской области и целой экосистемой федеральных партнеров, мы точно добьемся намеченных целей», - отметил старший управляющий банкир ВЭБ.РФ Антон Григоров.

Экологический кампус ЭКО.ЦЕХ - круглогодичный событийно-образовательный центр в сфере экологии, который создают в Байкальске на территории бывшей промышленной площадки БЦБК. Проект создания ЭКО.ЦЕХ стал финалистом форума «Сильные идеи для нового времени-2022», по итогам которого вышли соответствующие поручения Президента России. Уже построена временная инфраструктура кампуса для проведения крупных мероприятий и активностей.