25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

АО «Хиагда» поздравило со 115-летним юбилеем жителей села Романовка

38369207РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. На сцене местного дома культуры генеральный директор уранодобывающего предприятия Анатолий Михайлов вручил администрации сельского поселения картину известного забайкальского художника Николая Макковеева. Жителям Романовки, добившимся трудовых успехов, вручены сертификаты на оргтехнику и благодарственные письма.

АО "Хиагда" ведет добычу стратегического металла на территории сельского поселения. По словам главы Баунтовского эвенкийского района Николая Ковалёва, за последние годы село сильно преобразилось, и немалая заслуга в этом принадлежит предприятию Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом». На территории сельского поселения реализован ряд крупных социальных проектов. В частности, в 2009 году был сооружен автомобильный мост через реку «Витим». Также при поддержке предприятия в село был проведен высокоскоростной интернет. "Работа АО "Хиагда" - это дополнительные рабочие места, доходы бюджетов всех уровней, постоянное улучшение качества жизни людей», - сказал Николай Ковалев.
Анатолий Михайлов отметил исполнение Соглашения по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Баунтовского эвенкийского района. В частности, в этом году выделены средства на приобретение пилорамы для Усть-Джилиндинского сельского поселения, ремонт и отсыпку внутрипоселковых дорог в Романовке и Багдарине, приобретение оборудования для детских игровых площадок. Ежегодно предприятие помогает детскому саду «Витимок» и школе села Романовка.
В настоящее время в сложных климатических условиях вечной мерзлоты Баунтовского эвенкийского района  в различной стадии ведутся работы на Хиагдинском, Источном, Количканском месторождениях.