29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Владимир Путин поддержал предложение директора Иркутского института химии о производстве микротоннажной продукции на базе научных учреждений

ivanov andrey lichnoeРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. С предложением о поддержке научных организаций, готовых выпускать химическую продукцию, необходимую для проектов импортозамещения, на встрече с молодыми учеными, которую провел Президент России Владимир Путин, выступил директор Иркутского института химии Андрей Иванов.

Он подчеркнул: сейчас в стране ощущается недостаток значительного количества базовых химических реагентов, которые находятся в санкционных списках. При этом, подчеркнул Андрей Иванов, у большинства химических институтов и университетов есть своя опытная база и соответствующие компетенции для наработок небольших партий.

«Мы в свое время разработали оригинальный пластификатор ядерного топлива. С тех пор каждый год по 15 тонн производим сами, и это закрывает полностью потребности атомной промышленности Российской Федерации, этого достаточно, – представил Андрей Иванов работу Института химии имени Фаворского. – Мое предложение заключается в том, что вот такая экспериментальная база при должном подходе может быть использована, чтобы полностью решить проблему страны с микротоннажной химией».

Он подчеркнул, что это потребует доукомплектации, которая возможна в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Организовать лабораторию можно на базе Федерального центра химии, который планируют создать в Усолье-Сибирском.

«Ваше предложение продиктовано сегодняшней ситуацией. Да и раньше, я думаю, было много вопросов по этому направлению, по реагентам, а сейчас их стало еще больше. Поэтому обязательно такое поручение Минпромторгу и Министерству науки и высшего образования я сформулирую. Надеюсь, мы найдем решение. Не думаю, что там нужна какая-то колоссальная субсидия для того, чтобы организовать работу по микротоннажной химии. Поработаем», – сказал Владимир Путин.

Иркутский институт химии является участником НОЦ «Байкал», отмечает пресс-служба Правительства Иркутской области.