24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56

Более 4 млн рублей собрано в поддержку участников СВО на благотворительном марафоне в Улан-Удэ

armiya rb copyРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Благотворительный концерт-марафон Дома дружбы народов Бурятии «Сила V единстве» прошел в колледже искусств имени Чайковского в Улан-Удэ.

В мероприятии в поддержку земляков-участников СВО приняло участие более 300 человек, национально-культурными объединениями Дома дружбы народов Бурятии собрано свыше 4 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства РБ.

На концерте прозвучали самобытные эвенкийские мотивы, казахские песни в исполнении Галины Бейсембаевой, песни Валико Гаспаряна, протяжные песни шэнэхэнских бурят из КНР, народные мотивы еврейской, азербайджанской и других автономий.

 Участники вспоминали тяжелые времена, когда Россия вставала единым фронтом, отличалась крепкой нерушимой дружбой народов. И о том, что память о героическом прошлом народов России заложена в наш культурный код и прошита крепкими духовными скрепами нашими прадедами. 

«Участники мероприятия вспоминали, как в марте 2022 года Ассоциация народов Бурятии «Дом дружбы» приняла важное решение провести весенний Навруз под новым брендом «NаVruZ на снегу»: за Президента, за Россию, за светлое будущее наших детей и внуков!». И это стало символом единения всех тех, кто верит, что добрая весна придет, если всем вместе приближать мир. Потом был майский десант Победы, акция «Детям Донбасса: мы живем на Байкале», спортивные состязания и закладка яблоневого сада на Байкальском многонациональном Сабантуе, в котором приняли участие подшефные автономии татар Бурятии из воинской части Кяхты», - рассказали организаторы концерта. 

На сцене руководители национально-культурных центров и автономий Дома дружбы поделились, как всем миром оказывают помощь участникам специальной военной операции - сельчане и горожане шьют тактические носилки и подсумки, аптечки и нательное белье, собирают гуманитарную помощь, передают в Добродом продукты питания долгосрочного хранения и угощают национальными блюдами мобилизованных на сборных пунктах военкоматов. Участники марафона рассказали, как учителя вместе с детьми в воскресных школах и классах пишут письма военным, вяжут теплые носки и отправляют им посылки, а самодеятельные коллективы многонациональной семьи народов Бурятии во всех районах принимают активное участие в благотворительных концертах и акциях в поддержку СВО.

«Все это - ежедневная общественная работа членов Дома дружбы. Потому что для всех нас, Донбасс – это не просто территория. Это щит, за которым долгие годы разрасталась тьма. Где восемь лет назад 4 млн жителей Донбасса проголосовали за право выбора, за свои традиционные ценности и за это им объявили войну. Война - это всегда больно и страшно. Нам ли, - деды и прадеды которых воевали в Великую отечественную, не знать этого. Но иногда это вынужденная мера и единственно верное решение. С жителями Луганской и Донецкой республик мы вместе скорбели на Аллее ангелов и у Горловской Мадонны, вместе радовались всенародному референдуму, по которому Донбасс вернулся на свою исконную родину Россию – вернулся домой», - подытожила Сажида Баталова, председатель Ассоциации народов Бурятии «Дом дружбы».

Все вырученные средства от благотворительного марафона будут переданы в Фонд АНО «Содействие» Республики Бурятия.