20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58

В Улан-Удэ открыли памятник врачам, погибшим от COVID-19

pamyatnik rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Памятник медицинским работникам, погибшим от коронавирусной инфекции, открыли в Улан-Удэ около городской поликлиники №1.

Монумент изготовили в Санкт-Петербурге, его авторы - известный российский архитектор, член Академии художеств России Вячеслав Бухаев и скульптор Матвей Макушкин. На скульптуре в виде креста высечены барельефы врачей в масках, надписи «Подвигу врачей», «Viva vita» (Да здравствует жизнь!) и клятва Гиппократа.

"Дорогие работники системы здравоохранения: врачи, фельдшеры, медсестры - все, кто прикладывал силы и вкладывал душу в борьбу с коронавирусом. Коронавирус был вызовом для всей страны и всего мира и вызовом для наших врачей. Врачи каждый день все годы со времен Гиппократа и Авиценны спасали жизнь, но в период коронавируса мы по-другому оценили значимость и важность вашей профессии. Коронавирусные годы позволили всему обществу еще раз вспомнить, кто же стоит на страже здоровья, кто рискует своей жизнью, спасая жизнь пациентов. К сожалению, в этот непростой период врачи Республики Бурятия тоже несли потери. Врачи, медсестры, фельдшеры стояли у кроватей больных, в приемном покое, ездили на вызовы и тоже заражались. Но вы отстояли, вы смогли, вы переломили ситуацию и минимизировали потери в том числе ценой собственной жизни. Уважаемые наши медики, я искренне говорю вам спасибо за то, что вы несете свою миссию, сохраняете наше здоровье и жизни", – сказал на открытии Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Установку монумента в 2021 году инициировали активисты движения «Матери России». Они открыли сбор, в котором участвовали органы государственной власти, представители духовенства, банковские структуры, общественные организации и неравнодушные граждане. За время проведения благотворительной акции, которая получила название «Белые ангелы», удалось собрать около 4 млн рублей, отмечает пресс-служба правительства РБ.