30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03

Поликлиники и больницы Бурятии получили 91 автомобиль

avto polikliniki rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. В Бурятии в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения приобретен 91 автомобиль марки «Лада-Гранта» для медицинских учреждений.

В торжественной обстановке Глава Бурятии вручил ключи от машин главным врачам и водителям 20 центральных районных больниц и пяти городских поликлиник в Улан-Удэ.

"Дорогие земляки, в рамках поручения Президента реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения, в рамках которой мы строим ФАПы, амбулатории, ремонтируем центральные районные больницы и закупаем медицинскую технику и автомобили. Сегодня мы вручаем 91 автомобиль, в том числе 5 машин скорой помощи. До конца года еще 9 машин будет приобретено - всего 100 машин в этом году получит наша система здравоохранения. Наши врачи получат возможность быстрее приезжать к пациентам. Качество и доступность медицины у нас становятся выше, лучше. И я верю, что наши люди почувствуют это, в первую очередь, на своем здоровье. Ну а нашим врачам будет комфортнее работать", - отметил Глава Бурятии. 

Напомним, в январе Глава Бурятии посетил Станцию скорой медицинской помощи и провел там совещание, на котором было принято решение о приобретении 15 автомобилей «скорой» класса «В». Средства в сумме 45,5 млн рублей были выделены из республиканского бюджета. Десять автомобилей скорой медицинской помощи были переданы станции в июне 2022 года, еще пять были переданы Станции сегодня, 26 сентября. 

Всего за 2021-2024 годы запланировано приобрести 339 легковых автомобилей. Замена и дооснащение автотранспортом предусмотрены для медицинских учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, включая врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в отдаленной местности. В течение 2021 года приобретено 85 единиц автомобильного транспорта, отмечает пресс-служба правительства РБ.