28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Бурятии приступили к реализации задач по частичной мобилизации

flag rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/.  21 сентября Президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации на территории страны. Военкоматы Бурятии сформировали штабы оповещения и готовят пункты сбора призывников.

Призыву будут подлежать в первую очередь те, кто служил в Вооруженных силах и имеет определенные специальности и опыт, уточняет пресс-служба правительства РБ.

«Речь идет именно о частичной мобилизации, то есть призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных Сил, имеет определенные военно-учётные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военную службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учётом опыта специальной военной операции», - подчеркнул Владимир Путин. 

Главам районов республики и руководителям министерств и ведомств поручено оказать необходимое содействие работе военных комиссариатов.

«Призванные на военную службу по мобилизации, получают все социальные гарантии и выплаты военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Не подлежат мобилизации и направлению в зону спецоперации те, кто сейчас служит по призыву, а также студенты», - отметил военный комиссар Республики Бурятия Александр Трубников.