20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58

В Бурятии расширят практику ведения пришкольных садово-огородных участков

teplica rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Члены Правительства Бурятии посетили один из лучших пришкольных садово-огородных участков в республике. Он развернулся при санаторной школе-интернате №28.

Представители профильных министерств отметили только плюсы от ведения такого хозяйства, как для воспитанников, так и для самообеспечения школы продукцией. После обсуждения было принято решение поддерживать такую практику и на базе десяти лучших пришкольных участков организовать агроклассы.

В школе №28 воспитывается 240 человек в возрасте с 3 до 15 лет. Вот уже несколько лет совместно с педагогами и родителями в так называемой лаборатории под открытым небом они выращивают многолетние цветы, лекарственные травы и плодоовощные культуры: свеклу, морковь, капусту, землянику, смородину, жимолость, перцы, помидоры и многое другое. Оценил труды педагогов и школьников и Глава Бурятии, сообщает пресс-служба правительства РБ.

"Надо отметить очень высокую эффективность садового участка при школе-интернате. Во-первых, здесь дети приучаются к труду, во-вторых, у них расширяется кругозор о том, что и как можно вырастить в нашем климате. Ещё это такое подспорье для того, чтобы дети уже в будущем имели профориентацию, могли более чётко понимать, что такое сельское хозяйство, и сделать свой выбор в будущем. Плюс это практические навыки для жизни. У большинства из нас есть дачи, огороды, здесь тоже дети приобретают соответствующий опыт на будущее. Для школы это - дополнительное питание, дети получают то, что сами вырастили, в школьной столовой. Что-то с этого участка продается – это дополнительный доход для школы. То есть здесь организован такой комплекс позитивных эффектов для образования, для становления детей", - отметил Глава Бурятии.

Педагоги отмечают, что, чтобы еще больше увлечь детей, кроме обычных ведер, грабель и лейки необходимы новые технологии.

Заместитель директора по воспитательной работе санаторный школы-интерната №28 Любовь Цыренжапова рассказала, что идея сада-огорода родилась в поиске новых решений по воспитанию детей и вскоре встала на первое место.

"Сюда вложено очень много труда, материальных средств, но зато теперь мы можем проводить здесь уроки по очень многим предметам – это и занятия для начальной школы, и биологическое образование, и предпрофильная подготовка по сельскохозяйственным профессиям. Очень много занимаемся цветами, поэтому наши девочки хотят поступать на дизайнерские отделения. Мы бы очень хотели модернизировать агротехнические средства, чтобы у нас было кабельное орошение, зимний сад, теплица круглогодичного цикла для выращивания рассады. Мы бы могли показывать детям такую технику как мини-трактор и мотоблоки - так привлекать детей к предпрофильной подготовке, потому что земля – это самое важное для воспитания. Если мы воспитаем любовь к земле – значит воспитаем и любовь к родине. И наши дети во взрослой жизни всегда смогут прокормить себя", - подчеркнула Любовь Цыренжапова.

Профильные министерства Бурятии рассмотрят, как можно продвигать и поддерживать это направление.