27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72

В Улан-Удэ установили самый большой игровой комплекс по проекту «1000 дворов Дальнего Востока»

sportploshadka rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. В 113 микрорайоне Улан-Удэ установили самый большой игровой комплекс по проекту «1000 дворов Дальнего Востока».

Комплекс называется «Максимал» и разделен на восемь зон: три детских площадки - до трех лет, от трех до семи лет, и от семи до 14 лет; площадка для игры с мячом, воркаута, настольного тенниса, тренажерная площадка и зона тихого отдыха.

"Площадка отличная большая, просторная для занятий спортом, для развлечения, для развития, причем для всех возрастов. Здесь есть все. На прилегающей территории 1500 детей живут и это площадка как раз для них. Всего площадок, по дальневосточной программе "1000 дворов", которую запустил Юрий Петрович Трутнев, делаем по республике 247. Плюсом у нас также дворы и общественные пространства благоустраиваются по национальному проекту "Формирование комфортной городской среды" мы еще делаем более сотни дворов, 96 общественных пространств. Это все для того, чтобы у людей рядом были комфортные условия, чтобы был красивый двор, была открыта спортивная площадка, было интересно жить и был комфорт для детей. Делаем все для того, чтобы нашим жителям было уютно", - отметил Глава республики.

Здесь благоустроили самый большой двор общей площадью 5800 кв. метров. Строители установили многофункциональный комплекс высотой 9 метров и весом 3,5 тонны. Проведены работы по устройству пешеходных дорожек и ограждения спортивной площадки. Уложено резиновое покрытие под воркаут-площадкой и двумя теннисными столами, продолжается укладка асфальта вокруг игровых зон и озеленение.

При благоустройстве по проекту «1000 дворов Дальнего Востока» были учтены пожелания горожан. Так, по просьбе местных жителей строители оставили деревья, они напоминают сад в японском стиле. Кроме того, здесь построили две горки, сообщает пресс-служба правительства РБ.

На склонах к игровым площадкам установлена газонная георешетка. Она позволит укрепить грунт и сохранить качество травяного покрова.

Всего в Бурятии по программе «1000 дворов Дальнего Востока» благоустраивают 247 игровых площадок, на строительство которых из федерального бюджета выделено 849 миллионов рублей. В городе Улан-Удэ преображение затронет 13 дворовых территорий: по пять в Железнодорожном и Октябрьском районах и три двора в Советском. У каждого двора свой индивидуальный дизайн. На эти цели город из федерального бюджета дополнительно получил почти 169 млн рублей. Сдать благоустроенные дворы планируется до 1 октября.