29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Бурятия получит гранты от Ростуризма на поддержку предпринимателей в сфере туризма

pribaikalski rayon rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. По результатам конкурсного отбора, проводимого Ростуризмом в рамках реализации федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры», входящего в состав национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Бурятия вошла в число 48 регионов-победителей. Республика получит грант на реализацию проектов в сфере туризма.

«Выиграли грант Ростуризма по всем трем направлениям, где были заявлены. В процессе конкурсного отбора наши заявки конкурировали еще с 231 проектом из других регионов страны. Бурятия получила поддержку в номинациях: создание и развитие пляжных зон на берегах морей, рек и озер, создание и развитие национальных туристических маршрутов, создание кемпингов и автокемпингов», - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Предприниматели Бурятии получат поддержку на сумму 337,5 млн рублей, реализация проектов планируется в следующем году. Гранты покроют до 70% от общих затрат предпринимателей. Так, на 149,1 млн рублей в республике будет обустроено более пяти пляжных зон на восточном и южном побережье Байкала, озера Щучье и Гусиное в Селенгинском районе, а также реализованы национальные туристические маршруты по живописным местам Бурятии.

На 82 млн рублей будут возведены новые кемпинги на побережье озера Байкал и в популярных у туристов районах республики. Кроме того, на сумму 106,3 млн рублей туристический бизнес республики сможет приобрести туристическое оборудование, создать электронные путеводители, развить туристскую среду для людей с ограниченными возможностями, приобрести оборудование для инфоцентров и пунктов проката, разработать новых туристические маршруты, включая маркировку, навигацию, организацию зон отдыха, отмечает пресс-служба правительства РБ.

«Все эти меры поддержки бесспорно помогут поднять туризм Бурятии на новый уровень, создать новые места притяжения, дать возможность туристическому бизнесу развиваться, - прокомментировал министр туризма Республики Бурятия Алдар Доржиев - Мы приглашаем наших предпринимателей принять участие в конкурсе в 2023 году. Вы можете начать подготовку уже сейчас, наши специалисты всегда готовы проконсультировать по всем доступным мерам поддержки».