29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В Улан-Удэ установят копию 1 рубля

rubl auleРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Необычный арт-объект установят в парке имени Орешкова с возможностью благотворительного сбора для восстановления лесов Бурятии.

"Главной целью создания такой скульптуры является привлечение внимания к акции «1 рубль для леса». На памятнике будет установлен QR-код для рекуррентного платежа. Добровольное пожертвование составит 1 рубль в день или 30 рублей в месяц, списание будет происходить раз в месяц", - сообщили в комитете по культуре местной администрации.

Идея создания памятника принадлежит общественной организации «Новый лес», которая занимается восстановлением лесов Бурятии. Для этого организация построила собственный лесной питомник и с прошлого года высаживает деревья в районах Бурятии и на особо охраняемых природных территориях – в заказниках регионального значения, уточнет пресс-служба мэрии города.

Скульптура представляет собой деревянную конструкцию из лиственницы диаметром 2,5 метра, массой 300-350 кг. Масштаб деревянной монеты номиналом в 1 рубль составляет 122:1, образца 2016 года. В России подобную скульптуру устанавливают не впервые. Первый рубль появился в 2008 году в Томске, однако томский рубль скромнее улан-удэнского, так диаметр первого составляет 2,1 метра, масса - 250 кг, масштаб увеличен в 100 раз и выполнен из сосны. Томский рубль занесен в Книгу рекордов России как самая большая копия рубля из дерева. Очевидно, что теперь пальма первенства будет принадлежать улан-удэнскому рублю.

Официальное открытие памятника состоится 24 августа.