20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58

В реку Ина Баргузинского района Республики Бурятия выпущено сто шестьдесят три тысячи мальков хариуса

rybaРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Мероприятие приурочено к 25-летию АО «Хиагда» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом»), которое уже четыре года проводит работу по поддержке популяции рыб совместно с ФГБУ «Главрыбвод». 

В 2020 г. предприятие выпустило в реку Ина 16 тыс мальков хариуса. В 2019 г. в реку Селенга выпущены 76 тыс мальков байкальского осетра. В этом году в реку Ина выпущено 163 тыс мальков хариуса. Их вырастили из икринок специалисты Баргузинского рыбоводного завода.
 «Наше предприятие таким образом компенсирует воздействие на окружающую среду. Число мальков согласовано с государственными надзорными органами», — рассказал первый заместитель генерального директора АО «Хиагда» Артем Михайлов.
Компенсационные мероприятия осуществляются при вводе в эксплуатацию каждого месторождения Хиагдинского рудного поля. Кроме поддержки популяции рыб, в этом году АО «Хиагда» организовало высадку в Бурятии 700 тыс деревьев. Ростки сосны высажены на двух участках общей площадью 173,2 га в Заиграевском и Мухоршибирском районах. 
Напомним, что в настоящее время в сложных климатических условиях вечной мерзлоты Баунтовского эвенкийского района в различной стадии ведутся работы на Хиагдинском, Источном и Количканском месторождениях.