29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Глава Бурятии о муниципальном форуме: Это задачи, которые мы будем исполнять

cydenov rb РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. 10 августа в Улан-Удэ встретились представители всех муниципалитетов Бурятии для обсуждения актуальных задач и совместной выработки их решений.

В столице республики прошел Муниципальный форум Республики Бурятии «Совершенствование и развитие местного самоуправления». По резолюции форума будут разработаны конкретные решения, отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов. 

В рамках форума работали четыре тематические площадки: «Патриотическое воспитание как фактор духовно-нравственного развития детей и молодежи», «Сельскохозяйственная кооперация – драйвер устойчивого развития муниципалитета», «Инициативы жителей для родной Бурятии» и «О перспективах реформирования местного самоуправления».  По итогам форума будет принята резолюция, в которую вошли наиболее актуальные предложения его участников. 
 
"Это задачи, которые мы будем исполнять. На ее основе определяются задачи министерствам, ведомствам и муниципалитетам для работы. Это не просто бумажка в стол - по каждому мероприятию, которое выработали на площадках - будем работать", - отметил Глава Бурятии. 
 
О проблемах районов он решил спросить у самих жителей и на пленарном совещании провел обсуждение в формате "вопросы-ответы". 
 
"У каждого района есть свои интересные наработки, опыт. И такие встречи необходимы для того, чтобы был постоянный обмен. Он способствует развитию", - рассказал начальник Управления делами АМО "Окинский район" Баясхалан Цыбденов. 
 
"Хочу отметить представительность форума - активисты, успешные профессионалы образования, спорта, культуры, сельского хозяйства - объединяют идеи на пользу республике", - отметила участница форума, редактор медиагруппы Клуба стратегических инициатив Бурятии Татьяна Чемеринская. 
 
По информации пресс-службы правительства РБ, в этом году в работе форума приняла участие делегация глав муниципальных округов Приморского края, которые поделились со своими коллегами опытом по преобразованию муниципальных районов, и ознакомились с работой территориального общественного самоуправления.  Уже более пяти лет форум объединяет на тематических площадках исследователей, экспертов, преподавателей, специалистов в области местного самоуправления, представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления и способствует обмену теоретическими разработками и практическим опытом в области местного самоуправления и  подготовки кадров государственного и муниципального управления.