25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91

В Бурятии в преддверии профессионального праздника чествовали лучших строителей

stroika rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Праздничное мероприятие в честь Дня строителя прошло в Улан-Удэ сегодня, 10 августа. Торжественное собрание общественности открыл Глава Бурятии.

"Добрый день, уважаемые коллеги! Коллеги, потому что мы вместе с вами строим нашу республику. Искренне благодарю за работу, всех, кто так или иначе причастен к стройке: строительные организации, экспертизу, надзор, поставщиков стройматериалов, транспортные компании, тех, кто обеспечивает оборудованием. В результате совокупности ваших видов деятельности мы получаем готовые объекты: красивые дома, современные школы и детские сады. Для строителей в республике только по линии государственного заказа - очень много работы. Плюс, вы знаете, что Президент страны Владимир Владимирович Путин принял решение о том, что все льготные ипотеки должны сохраняться. Со стороны государства сделано очень многое для того, чтобы строительный комплекс развивался, потому что это одна из важнейших отраслей экономики. И стройка сама по себе является драйвером развития экономики", - отметил Глава Бурятии.

Лучшим сотрудникам отрасли были вручены награды федерального уровня, Правительства Бурятии, министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ, почетные грамоты Администрации и Горсовета Улан-Удэ. Высокой наградой - медалью Ассоциации «Национальное объединение строителей» «За заслуги» награжден генеральный директор компании-специализированного застройщика ООО «СмитИнвест» Геннадий Доржиев.

В Бурятии за последние годы построено 18 новых школ, сейчас строится еще 23 школы. Возведено 27 детских садов, еще 20 сдаются, 14 планируется построить. Введено 76 новых объектов здравоохранения – это амбулатории, поликлиники, ФАПы (в том числе модульные), более 70 спортивных объектов и 78 мостов, сообщает пресс-служба правительства РБ.

В республике за 2021 год введено 279,3 тыс. кв. метров, что на 6% выше целевого показателя, в том числе 74,4 тыс. кв. метров - в 18 многоквартирных домах. В 2022 году запланировано сдать 275 тыс. кв. метров жилья. За первое полугодие текущего года в эксплуатацию введено 168 тыс. кв. метров или 61,1% от плана.