19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53

Глава Бурятии и Патриарх Московский всея Руси Александр обсудили поддержку старообрядцев республики

hram rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Глава Бурятии Алексей Цыденов и Предстоятель Русской Древлеправославной Церкви, Патриарх Московский всея Руси Александр провели встречу в Храме Рождества Христова в Улан-Удэ.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия по поддержке старообрядческих общин, проживающих на территории Бурятии, уточняет пресс-служба правительства РБ.

"Правительство Бурятии и лично вы, Алексей Самбуевич, помогаете. Ведь когда помогаешь людям на сердце становится легко и радостно. С моего последнего визита рад видеть, что церкви реставрируются и строятся, республика развивается, это видно, - обратился к Главе Бурятии Патриарх Александр.

Глава республики отметил, что уникальная культура старообрядев является одной из причин почему в Бурятию едут туристы.

"Семейские смогли сохранить свою емкую, богатую культуру, миропорядок, трудолюбие, у нас разработан тур «В гостях у семейских», он пользуется большой популярностью у путешественников. Но мы за то, чтобы культура семейских сохранялась не как объект показа только для туриста, а как образ жизни, поэтому, безусловно, поддерживаем", - отметил Глава Бурятии.

Напомним, на сегодняшний день Правительством Бурятии выделяются субсидии на строительство религиозных объектов древлеправославной церкви, оказывается поддержка в виде грантов, проводятся различные мероприятия.

Так, в июне этого года глава республики Алексей Цыденов подписал постановление о выделении грантов творческим коллективам для осуществления проектов, направленных на поддержку и развитие культуры старообрядцев.

В 2020 году в Бурятии стартовали мероприятия, посвященные празднованию 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. В связи с ковидными ограничениями проведение праздничных мероприятий продолжили проводить в 2021 году. В рамках торжеств прошли международная научно-практическая конференция, этно-форум «Встреча старообрядцев мира», международный фестиваль-конкурс фольклора старообрядческих художественных коллективов, проведены реставрационные работы в русском старообрядческом комплексе в Этнографическом музее народов Забайкалья, издана серия книг, в том числе учебные пособия о быте и истории старообрядцев.