28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Правительство Бурятии и Нацбанк распространят пилотный проект по выявлению финансовых пирамид

nacbank rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Глава Бурятии Алексей Цыденов в ходе планерного совещания поручил оказать содействие Национальному Банку в распространении пилотного проекта по выявлению финансовых пирамид, нелегальных брокерских контор и кредиторов.

Благодаря проекту по реализации программы профилактических мероприятий в сфере противодействия нелегальной деятельности на финансовом рынке республики, запущенного в конце 2021 года в Бичурском и Мухоршибирском районах, в этих муниципалитетах выявлены две мошеннические организации, отмечает пресс-служба правительства РБ.

"Глав районов, муниципалитетов, город прошу к этой работе подключиться. Также прошу Минэкономики эту работу курировать и выстраивать взаимодействие с Национальным Банком. Появление мошенников в том или ином районе лучше предупредить, повысить знания людей как отличить нелегальную организацию от легальной, куда о ней сообщить, чем потом догонять. Прошу такую работу организовать", - отметил Глава Бурятии.

Как рассказала в ходе планерного совещания управляющая Отделением-Национальным Банком по Бурятии Сибирского главного управления Центрального Банка РФ Наталья Эйрих, в прошлом году в Бичурском и Мухоршибирском районах республики был запущен пилотный проект Центробанка по информированию граждан о нелегальных игроках финансового рынка.

"Как известно, нелегальные игроки рынка строят свой бизнес на обмане, нарушают права граждан. Поймать за руку таких мошенников довольно сложно, здесь очень важна профилактическая работа с населением. Мы пригласили в проект в качестве эксперимента глав муниципальных образований – Бичурского и Мухоршибирского районов. Провели обучающие семинары администраций этих районов, обеспечили их необходимыми материалами, методиками, были проведены обучающие семинары в образовательных учреждениях. Полученные знания жителями этих двух районов обеспечили нам мониторинг объявлений, реклам, размещенных на улицах, торговых точках на предмет выявления нелегальной деятельности. В результате в отделение Центробанка поступило четыре сообщения о нелегальной деятельности на финансовом рынке. Два факта из них подтвердились. Материалы направлены в прокуратуру", - отметила Наталья Эйрих.

Также в рамках проекта Центробанк начал с прошлого года публиковать сведения о выявленных компаниях с признаками нелегальной деятельности. Это позволяет оперативно предупреждать граждан о возможных рисках, связанных с незаконными финансовыми услугами. На сайте Центробанка физлица и представители организации также могут сообщить о случаях мошеннической деятельности.