28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Алексей Цыденов: У Еравнинского района сейчас самые лучшие перспективы

cydenov rb РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Еравнинский район отметил свое 95-летие со дня образования. Глава Бурятии принял участие в праздничных мероприятиях, которые стартовали в Доме культуры села Сосново-Озерское. 

"У Еравнинского района сейчас самые лучшие перспективы по Республике Бурятия. Потому что у вас открываются очень большие проекты. У вас запустился уже Эгитинский ГОК. У вас реализуется и в этом году уже завершится стройка на Озерном ГОКе. Озерный ГОК – крупнейший инвестиционный проект не только республики, а вообще в формате России. В районе строится школа, капитально ремонтируем другие школы, построили детский сад, объекты культуры. Сегодня вот мы открывали врачебную амбулаторию. По дорогам у района тоже все будет хорошо. Так что я поздравляю район. Все пожелания или даже поручения главе района, райсовету, всем жителям, что вот эти проекты не должны пройти мимо вас. Надо чтобы на этих объектах работали жители района. Поэтому, район, только вперед!", - поздравил жителей района Алексей Цыденов. 

Еравнинский район является одним из самых больших районов республики по территории.  Обладает богатейшим запасом природных ресурсов, живописными природными красотами. Кроме того, Еравнинский район сегодня - это динамично развивающийся  район. За последние годы в эксплуатацию введено 4 сельских клуба: в селах Исинга, Гонда, Гунда, Шилинга, это народная стройка ТОСовского движения и Дальневосточная субсидия. При поддержке федерального Фонда кино в селе Сосново-Озерское открыт кинотеатр. В рамках национального проекта "Демография" там же  построен детский сад на 150 мест. Построено 2 ФАПа в селах Поперечное и Домна и 3 врачебных амбулаторий в селах Телемба, Гунда и Можайка. В селе Сосново-Озерское капитально отремонтированы хирургическое и родильное отделения. Среди социальных объектов выделяется строительство борцовской юрты в селе Телемба посредством муниципально-частного партнерства, отмечает пресс-служба правительства РБ.

"Помимо этого, Еравнинский район не стоит на месте и в реальном секторе экономики. Так, за прошедший год объем промышленного производства увеличился с 570 млн рублей до 1,142 млрд рублей. Такого результата удалось добиться, благодаря реализации инвестиционных проектов в горнодобывающей отрасли. Всего на территории района реализуется 39 инвестиционных проектов в промышленности, сельском хозяйстве, в сфере предпринимательства. В сельском хозяйстве рост составляет 111%. Все эти позитивные результаты были достигнуты, благодаря поддержке Главы Республики Бурятия Алексея Самбуевича Цыденова, Правительства Республики Бурятия и депутатов Народного Хурала", - отметил глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов. 

Поздравить жителей Еравнинского района с юбилеем прибыли выходцы из района, артисты и общественные деятели, делегации из других районов республики и соседних регионов России. 

Продолжились праздничные мероприятия на стадионе презентацией 14 сельских поселений района. Каждое поселение представило традиционные вида хозяйства своих жителей, внутреннее обустройство жилья и национальные блюда.