26.04.2024
°C
7
$ 92.13
€ 98.71

Новая врачебная амбулатория в селе Можайка будет обслуживать 1,5 тысячи жителей

ambulatoriya rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. В рамках целевой поездки в Еравнинский район Глава Бурятии принял участие в открытии новой врачебной амбулатории в селе Можайка.

Строительство новой амбулатории стало возможным благодаря национальному проекту «Здравоохранение» по модернизации первичного звена. Всего на строительство направлено более 11 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства РБ.  

"В первую очередь хочу поздравить всех жителей с тем, что появилась эта амбулатория. Хотел бы подчеркнуть, что по республике у нас много строится сейчас ФАПов и амбулаторий. Это прямое поручение Президента Владимира Владимировича Путина - сделать медицинскую помощь доступной. Мы построили по республике уже 76 новых амбулаторий и ФАПов. Желаю, чтобы все у вас было хорошо, и двери здесь всегда были открыты, а жителям не было причин сюда ходить - чтобы здоровье было железным!", - отметила Глава Бурятии Алексей Цыденов. 

Врачебная амбулатория возведена за неполных 2 месяца. Площадь амбулатории составляет 126,5 кв.м. Здесь оборудовали кабинет приема, процедурный кабинет, прививочный кабинет, палата временного пребывания пациентов, смотровой кабинет с установкой гинекологического кресла, помещения для хранения лекарственных препаратов и другие вспомогательные помещения. 
 
"Строительство амбулатории реализовалось в рамках национального проекта "Здравоохранение", программы модернизации первичного звена здравоохранения Республики Бурятия. Отдельную благодарность хотелось бы выразить генеральному подрядчику ООО "Каркас", который в кратчайшие сроки выполнил задачу - построил современный и уютный объект для диагностики и лечения наших жителей", - сказал глава Еравнинского района Чингис  Цыренжапов 
 
В состав врачебной амбулатории с. Можайка входят 2 ФАПа – ФАП с. Эгита и ФАП села Поперечное, с населением более 1.5 тысяч человек. 
 
За два года это третья врачебная амбулатория, построенная в Еравнинском районе. Ранее амбулатории были открыты в селах Гунда и Телемба. В 2021 году проведен капитальный ремонт здания хирургического и родильного отделения стационара в селе Сосново-Озерское.