28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

B Бурятии после двухлетнего перерыва пройдет «Наадан-Сурхарбан»

sur harban rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. В этом году после продолжительного перерыва, связанного с пандемией коронавируса, состоится спортивно-культурный праздник «Наадан-Сурхарбан 2022». Он пройдет 24 и 25 июня.

В спортивную программу праздника включены 7 традиционных бурятских видов спорта, сообщает пресс-служба правительства РБ.

В первый соревновательный день на ипподроме Иволгинского дацана пройдут конные скачки «Мори урилдаан». 25 июня на Центральном стадионе пройдут соревнования по борьбе «Бүхэ барилдаан», стрельбе из национального лука «Сурхарбан», гиревому спорту, шахматам «Шатар», разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган (Сээр хухалха)», бурятской традиционной игре в кости «Шагай наадан».

В этом году в спортивной программе учтены все пожелания представителей видов спорта. В соревнованиях по конным скачкам увеличены дистанции в сравнении с предыдущими годами, добавлены весовые категории в соревнованиях по борьбе «Бүхэ Барилдаан» и гиревом спорте, в соревнования по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган (Сээр хухалха)» включены 5 возрастных групп. 

Состязания проводятся согласно действующим правилам соревнований по видам спорта и традиционных игр.

Помимо спортивной программы на Центральном стадионе (у северного входа) с 12:00 будут представлены интерактивные и конкурсные площадки: выставка-ярмарка с мастер-классами, интерактивные площадки для детей и взрослых, зона общепита. Также здесь пройдет фестиваль творчества народов Бурятии, выступление победителей и дипломантов Республиканского конкурса исполнителей эстрадных песен «Новые голоса».

Вечером 25 июня в 18:00 состоится торжественное открытие Сурхарбана, где пройдет парад делегаций, финальные схватки, церемония награждения абсолютных чемпионов «Наадан-Сурхарбан». праздничный концерт с участием звезд оперы и эстрады, творческих коллективов, Государственного цирка Республики Бурятия.