28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

Президент России открыл новый стационар онкодиспансера в Улан-Удэ

putin rb copyРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. В Улан-Удэ открылся новый стационар Республиканского клинического онкологического диспансера на 150 мест. Коллектив медицинского учреждения в режиме видеоконференцсвязи поздравил Президент России Владимир Путин.

Введение нового стационара завершает масштабный проект развития и реконструкции Республиканского онкологического диспансера в  Улан-Удэ. Два пусковых комплекса начали свою деятельность ранее: центр конформной лучевой терапии в 2013 году, новая поликлиника на 250 посещений - в 2019 году. Строительство объектов осуществлялось в рамках Федеральной  адресной инвестиционной программы.

"В 2017-м году вы дали прямое поручение по строительству онкодиспансера. При поддержке правительства, министерства  здравоохранения поручение выполнено, и диспансер построен. Все разрешительные документы получены, тестирование проведено, можно принимать пациентов. Владимир Владимирович, у нас сейчас параллельно строится Центр ядерной медицины. Осенью он запускается. И в итоге у нас формируется самый современный кластер в Восточной Сибири и на Дальнем востоке. И для жителей республики, для жителей соседних регионов становится доступна высокотехнологичная помощь. Мы становимся востребованными и на международном уровне", - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

"Алексей Самбуевич, вам тоже хочу слова благодарности передать. Вы уделяете постоянное внимание здравоохранению и правильно делаете. Вот видите: общий результат получается. Инесса Александровна, вам и всем коллегам - всего самого доброго, успехов вам на новом месте работы! Спасибо большое, удачи", - обратился к участникам совещания Президент России Владимир Путин.

Стационар нового корпуса рассчитан на 150 коек. Количество операционных увеличено с четырех до восьми, отмечает пресс-служба правительства РБ.

"Этого события мы ждали более 10 лет. В 2019-м году открыта новая современная поликлиника. И сегодня, благодаря открытию нового хирургического корпуса, у нас появилась возможность оказывать хирургическую помощь полного цикла: от диагностики до лечения. Благодаря строительству появились новые хирургические койки, реанимационные и операционные залы. Все это позволит нам увеличить количество операций с 2500 до 4500 операций в год", - рассказала главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Инесса Шагдурова. 

В пятиэтажном здании общей площадью 17,9 тыс кв. метров размещаются  приемное отделение, помещения хранения оборудования и лекарств, центральное стерилизационное отделение, операционный блок на восемь операционных залов, палаты интенсивной терапии и реанимации. Для психологической поддержки пациентов  организована комната духовного уединения с возможностью приглашения священнослужителей. 

"Я работаю в медицине более 30 лет. Мне уже посчастливилось поработать в новом стационаре. Здесь очень комфортные условия для работы: всё автоматизировано. Когда работаешь на таком оборудовании, хочется самому больше учиться, осваивать новые возможности", - поделилась впечатлениями старшая медицинская сестра отделения торакальной онкологии Юлия Гончарова. 

Увеличение площадей, современное медицинское оборудование дают возможность коллективу учреждения развивать технологии с использованием самых новых достижений онкологической хирургии. Особое место для дальнейшего развития занимают малоинвазивные и органосохраняющие подходы, позволяющие выполнять радикальные операции с минимальным вмешательством в организм пациента.

Стоимость строительства стационара составила свыше 2,1 млрд рублей. 

В Бурятии ежегодно выявляется до 3,5 тысяч новых случаев онкологических заболеваний. Лидирующую позицию среди всех злокачественных новообразований занимает рак легкого, на втором месте рак молочной железы и на третьем - рак кожи, меланома. Увеличиваются показатели ранней диагностики и активного выявления новообразований, например, за 2021 год новообразования на раннем этапе выявили в 55% случаев против  52 % в предыдущем году.