25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91

Глава Бурятии проинспектировал соцобъекты в Закаменском районе

gorka rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. В рамках рабочей поездки в Закаменский район Глава Бурятии проконтролировал ход строительства социальных объектов.

Также Алексей Цыденов открыл новую детскую площадку в улусе Дутулур, построенную по проекту "1000 дворов". В рамках данной программы, инициированной полпредом Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым, в Бурятии обустроят 247 дворов.

В проекте «1000 дворов», который запущен в этом году, участвует 13 сельских поселений Закаменского района и райцентр. Объем финансирования на каждую дворовую территорию составляет почти 2 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства РБ.

"Я хочу отметить, что все это благодаря вам. Вы проявляете инициативу, заявляетесь, поднимаете проблемы села, предлагаете решения  - вы ускоряете своим участием свое развитие. Программа "1000 дворов" запущена Юрием Петровичем Трутневым по Дальнему Востоку. Получилось не тысяча дворов, а гораздо больше. По Бурятии планировалось 127 дворов. Но мы, наши жители проявили творческий подход, больше усилий, и получилось 247 дворов. И сейчас мы видим, как довольны дети. А это самый главный результат", - рассказал Алексей Цыденов.

Алексей Цыденов посетил строительные площадки школы и детского сада. Новые объекты создаются в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». По плану здесь будет двухэтажная школа на 100 мест. Здание будет состоять из шести блоков: учебных помещений, универсального зала и пищеблока. 

Строительство новой школы в улусе Дутулур началось спустя полвека. Старое здание 1970 года постройки находится в аварийном состоянии. На строительство новой школы выделено 407 млн рублей. Это одно из мероприятий, принятых в работу после рабочих поездок Главы Бурятии в Закаменский район. 

Также новое здание требовалось и дошколятам. Сегодня в улусе работает единственный детский сад на 35 детей. 

Строящийся сад - для детей от 1,5 лет и рассчитан на 50 мест. Учреждение будет размещено в отдельно стоящем двухэтажном здании. 

В строящемся здании предусмотрены дополнительные помещения - зал для музыкальных и спортивных занятий, сопутствующие помещения медицинского назначения. Сад будет благоустроенным, и на каждом этаже предусмотрены санузлы. На создание детского сада направлено свыше 144 млн рублей.