26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71

Любительский вылов омуля на Байкале разрешат в 2022 году

baikal rb copyРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. Глава Бурятии Алексей Цыденов сообщил, что республика совместно с «Росрыболовством» работает над возобновлению любительского вылова омуля.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков 9 июня заявил о том, что в этом году будет разрешен любительский лов, а в 2023 возможно разрешат и промышленный вылов.

«Смотрите, как растет выпуск малька: в прошлом году 800 млн личинок омуля было выпущено в Байкал. Прирост был каждый год. В итоге в этом году нам Росрыболовство разрешит любительский вылов омуля. Сейчас мы работаем над тем, чтобы Росрыболовство успело оформить разрешение уже на этот год», - отметил Глава Бурятии. 

В следующем году ведомство планирует снять ограничения и с промышленного вылова, уточняет пресс-служба правительства РБ.

"Комплекс мер, которые мы предприняли по восстановлению популяции, уже дает результат. В этом году мы откроем там любительскую рыбалку, а со следующего года, возможно, уже разрешим и вылов для коренных малочисленных народов севера и для промышленного рыболовства", - заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Напомним, на Байкале с 2017 года действует запрет на промышленный вылов байкальского омуля - эндемика озера Байкал. Запрет был введен в связи с сокращением популяции рыбы. Исключение сделано для зимней рыбалки удочкой.