28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

В Бурятии прошла массовая посадка леса

posadka lesa rbРЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. В Заиграевском районе недалеко от села Старая Курба прошла акция "Сад памяти". К посадке молодого леса присоединились работники государственных органов власти и коммерческих компаний и фирм.

"Мы присоединились к посадке первый раз, взяли с собой ребёнка, ему тоже понравилось восстанавливать лес. Высаживаем деревья в честь нашего деда, который погиб в Великой Отечественной Войне. Я считаю, что такое мероприятие не только учит бережно относиться к природе, но и формирует экологическое и патриотическое воспитание"- рассказала волонтёр, Арюна.

За несколько часов лесники и волонтеры высадили около 70 тысяч сеянцев сосны, сообщает пресс-служба правительства РБ.

"Акция "Сад памяти" приурочена к 77-летию Великой Отечественной Войне. Это акция международного масштаба. В войне погибло 70 млн человек и в честь каждого погибшего должно быть посажено дерево. Изначально, мы рассчитывали на 300 участников, но люди все приезжают и приезжают, и численность участников посадки леса уже перевалила за 500"- отметил заместитель Председателя Правительства Бурятии Пётр Мордовской.

Место для посадки выбрано не случайно - именно эта площадь нуждается в восстановлении.

"в 2015 году здесь по вине человека произошёл лесной пожар. Прежде, чем провести тут акцию, мы несколько дней расчищали площадь от завалов, готовили посадочный материал - сеянцы сосны" - поделился руководитель Заиграевского лесхоза Алексей Постоялко.

Впереди у лесников ещё много кропотливой и трудоемкой работы. Специалисты будут наблюдать и ухаживать за высаженными сеянцами, чтобы через десятки лет на месте погибшей от пожара территории шумел здоровый лес.

Основная цель акции - привлечение особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств России.

Акция организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».